Почти 700 предприятий в Ивановской области получили льготные кредиты под 2%

25 июня 2020 20:53

В регионе растет число участников программы льготного кредитования под 2%.

«На сегодняшний день уже выдано 698 кредитов на общую сумму более 2 млрд рублей. Эта мера поддержки остается одной из самых востребованных, поскольку предприятие может получить списание процентов и основного долга, если сохранена численность сотрудников», - отметила заместитель председателя областного правительства Людмила Дмитриева на совещании с руководителями кредитных организаций региона.

В рамках программы кредитования под ставку, не превышающую 8,5%, в регионе выдано 30 кредитов на сумму 765,6 млн рублей. Условия кредитования были расширены и предприниматели используют эту меру поддержки для рефинансирования ранее полученных кредитов по более высоким ставкам. Мера распространяется на компании практически всех отраслей.  

До 1 июля продлен срок подачи заявлений на безвозмездную субсидию в размере 1 МРОТ (12 130 рублей) на одного работника для предприятий малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей экономики. Чтобы получить субсидию, нужно подать заявление в налоговый орган в любой удобной форме: через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или почтовым отправлением. 

В центре внимания - меры поддержки для физических лиц, в частности ипотечное кредитование под 6,5% на приобретение квартир в новостройках. На сегодняшний день кредитными организациями региона заемщикам выдано 113 кредитов, помимо этого в ряде банков разработаны свои ипотечные программы. 

С наиболее  полной информацией о мерах поддержки для предпринимателей региона можно ознакомиться на портале центра «Мой бизнес».

Полная версия