Очередное происшествие с рельсовым автобусом «Орлан» в Ивановской области

19 августа 2020 18:03

18 августа на перегоне Горкино – Вичуга поезд-экспресс РА-3 «Орлан» № 7005 Иваново – Кинешма совершил наезд на вкопанный между рельсами бетонный столбик. Машинист применил экстренное торможение состава, но предотвратить наезд не удалось. Скорость поезда была около 100 км/час. В результате рельсовый автобус получил повреждения покрытия и был вынужден остановиться. 

«Благодаря внимательности машиниста и оперативности его действий схода подвижного состава не произошло, никто из пассажиров не пострадал. Северная железная дорога выражает крайнюю обеспокоенность очередным актом вандализма, который стал причиной повреждения подвижного состава рельсового автобуса РА-3 Иваново – Кинешма и остановки во время рейса», – сообщает пресс-служба Северной железной дороги.

Это уже не первое происшествие с "Орланом". 2 августа на станции Вичуга подростки обкидали камнями рельсовый автобус, а на одном из железнодорожных переездов между станциями Ермолино и Каминский РА-3 столкнулся с легковым автомобилем, который выезжал на пути, несмотря на запрещающие сигналы переездной сигнализации.

Представители СЖД предупреждают, что противоправные действия, совершенные на железнодорожном транспорте, влекут за собой не только административное и уголовное наказание, но могут создать реальную угрозу безопасности пассажиров и движения поездов. 

Полная версия