12 сентября 2020 14:25

Архитекторы и урбанисты оценили отреставрированный вокзал в Иванове

Архитекторы и урбанисты оценили отреставрированный вокзал в Иванове

Форум, посвященный развитию городов, стартовал в Ивановской области. Участников мероприятия – архитекторов, урбанистов, экспертов из разных регионов России – в здании железнодорожного вокзала, где для них провели экскурсию, поприветствовал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. 

Он рассказал гостям о подходе к реконструкции вокзала, сложностях, с которыми столкнулись проектировщики и строители, принятых решениях, которые позволили не только сохранить исторический облик здания, но также реализовать первоначальные задумки архитекторов. В числе таковых – строительство подземного перехода, соединяющего здание вокзала с перроном.

Станислав Воскресенский сообщил, что компания РЖД и региональные власти стояли перед выбором: просто провести ремонт здания вокзала или же подойти к этому вопросу основательно и выполнить реконструкцию. В итоге, по словам губернатора, было принято решение оттолкнуться от идей 30-х годов, но переосмыслить их с учетом сегодняшнего дня и воплотить эти идеи в технологиях XXI века. 

«Мы привлекли профессиональных архитекторов, изучили опыт строительства и модернизации вокзалов в северных широтах, мировые тенденции в обустройстве пространств и постарались объединить две концепции: то, что задумали конструктивисты в 30-х годах, и то, как сейчас должен выглядеть вокзал, чтобы он был удобен для людей. Мне кажется, у нас получилось», – сказал Станислав Воскресенский. 

Губернатор добавил, что ивановский вокзал – это еще и социокультурное пространство, место притяжения для горожан и гостей. Проект создания арт-пространства в здании вокзала выиграл грант на Всероссийском молодёжном форуме «Таврида». В «красном» зале работаетэкспозиция, посвященная вкладу ивановцев в Победу в Великой Отечественной войне и присвоению городу почетного звания «Город трудовой доблести».

Участники форума отметили качество реализации проекта восстановления вокзала как на этапе разработки концепции, так и в процессе реконструкции. Главный архитектор Краснодара Наталья Машталиp поделилась мнением, что это первый памятник конструктивизма в России, не являющийся музеем или театром, который бы был отреставрирован так качественно. 

Гости также оценили идею создания арт-резиденции в здании вокзала. Профессиональные архитекторы признались, что впервые сразу с поезда попали культурное пространство. При этом участники форума отметили, что в XIX веке вокзалы в России были не только транспортным объектом, но и местом, куда люди приходили послушать музыку, провести интересно время. С советских времен эта традиция утрачена. Однако, по мнению Натальи Машталир, если культурные и образовательные мероприятия вернутся на вокзалы, и эти объекты будут вовлечены в жизнь города, это будет позитивным изменением. По ее мнению, это уникальный опыт, и у Ивановской области есть, чему поучиться.
Форум, посвященный урбанистике и развитию малых городов, продлится два дня. В его программе – лекции, воркшопы, тематические сессии, экскурсии по городам Иваново и Гаврилов Посад. 

Эксперт Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поседениях Артём Гебелев отметил подход, которого придерживаются в Ивановской области в работе с малыми городами.

«Вы делаете не типовые проекты, а проекты, отражающие идентичность и сущность малых городов, поэтому экспертное сообщество очень высоко оценивает ту работу, которая в регионе уже проведена», – сказал он. 

Города Ивановской области в четвертый раз стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. На минувшей неделе Родники, Приволжск и Комсомольск победили в IV федеральном отборе. Это уже вторая победа в этом году. В феврале президентский грант выиграли Вичуга, Гаврилов Посад (второй раз) и Фурманов. В 2021 году в этих городах Ивановской области за счет федеральных средств преобразят общественные пространства. В первый год проведения конкурса – в 2018 году – победителями стали Юрьевец, Гаврилов Посад и Плёс, все проекты реализованы. В 2019 годугрант выиграли Кинешма, Тейково, Шуя и Южа, работы в этих городах ведутся в этом году.
 

Читайте также
Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Популярные сюжеты
31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

29.03.2024 15:48   Талые воды затопили дорогу в жилом квартале на проспекте Строителей в Иванове

Попасть домой жильцы могут только по узкой тропинке, которую сами же и соорудили

28.03.2024 15:16   Ключи от нового автомобиля вручили победителю викторины "Любимая Ивановская область"

Конкурс проводился в дни выборов Президента

Другие новости рубрики
16.04.2024 18:23 Масштабный ремонт в этом году ждет детские сады Ивановской области

В планах - сразу 76 объектов

16.04.2024 17:31 Более 30 улиц Иванова приведут в порядок в этом году по нацпроекту "Безопасные качественные дороги"

К работам уже приступили

16.04.2024 17:22 В Ивановской области простились с участником спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский поручил оказать всю необходимую помощь его семье

16.04.2024 17:15 В Ивановской области по нацпроекту капитально отремонтируют шесть мостов

Работы выполнят в рамках национального проекта “Безопасные качественные дороги”

16.04.2024 17:03 В ивановском лицее № 33 из-за подозрения на корь изменили учебный процесс

В учебном заведении проводится комплекс соответствующих мероприятий

16.04.2024 16:43 Комиссия Росавиации начала работу в аэропорту "Иваново"

Специалисты оценивают выполнение рекомендаций, данных в ходе первичной проверки в ноябре 2023 года

16.04.2024 16:17 Ивановский комбинат детского питания сменил собственника

Крупная российская компания сохранила производственные мощности и коллектив предприятия

16.04.2024 14:55 Добровольческие проекты из Ивановской области победили во Всероссийском конкурсе

Регион получил на это 9 миллионов рублей в качестве субсидии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас