Главы муниципалитетов внесли предложения по исполнению программных поручений губернатора (ВИДЕО)

17 сентября 2020 17:12

К подготовке конкретных предложений по исполнению программных поручений Станислава Воскресенского подключились главы муниципалитетов. На расширенном заседании они представили предложения и инициативы по работе с инвесторами и вводу в оборот сельскохозяйственных земель, обсудили вопросы создания инвестштабов в муниципалитетах.

Штаб будет создаваться на территории каждого муниципального образования, руководить его работой будет глава. Основная задача штаба, как обозначил губернатор, – создание рабочих мест и привлечение инвестиций, всесторонняя помощь инвесторам. 

Директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Людмила Бадак  уточнила, что такая работа уже ведется, но в рамках деятельности ивестштабов она будет выстроена более системно, в едином ключе. 

«Будем убирать административные барьеры, помогать инвесторам в части техприсоединения, привлечения заемных средств, если это необходимо. У нас уже функционирует Агентство по привлечению инвестиций, это будет наш основной инструмент помощи муниципальным образованиям», – уточнила она. 

Владимир Шарыпов предложил рассмотреть возможность создания трудовых агломераций, то есть при подготовке инвестпроекта или инвестплощадок рассматривать муниципалитет не отдельно, а с учетом близлежащих территорий. Так, например, Иваново, Кохма и Ивановский район; Вичуга, Кинешма, Заволжск и Кинешемский район должны отрабатываться вместе. В этом случае вопрос обеспечения новых предприятий кадрами будет решен оперативнее, пояснил он.

 

Полная версия