Сотрудник ГИБДД в Иванове осужден на 7,5 лет за взятку

21 сентября 2020 15:19

В Иванове вынесен приговор сотруднику ГИБДД. Мужчина обвиняется в получении взятки. Суд установил, что в ноябре 2018 года инспектор ДПС остановил «BMW Х5», за рулем которого находилась молодая женщина, а собственник сидел на месте пассажира. 

В ходе общения дорожный полицейский усмотрел у водителя признаки алкогольного опьянения и предложил «договориться на месте» за 5 тысяч рублей. Владелец автомобиля согласился, однако денежных средств при себе у него не оказалось. Тогда сотрудник ДПС пояснил, что деньги можно передать позднее, но уже в сумме 20 тысяч рублей. Обменявшись номерами телефонов с инспектором ГИБДД, мужчина покинул место остановки автомобиля.

Через несколько дней инспектор позвонил  «новому знакомому», и напомнил о договоре. Владелец иномарки обратился в правоохранительные органы, и под наблюдением сотрудников СБ УМВД России по Ивановской области передал инспектору 20 тысяч рублей. 

Бывший инспектор осужден на 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, ему назначен штраф 400 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил, сообщает областная прокуратура.

Как сообщили в пресс службе УМВД России по Ивановской области, преступление было выявлено оперативно-розыскной частью собственной безопасности УМВД России по Ивановской области. Руководством ведомства была назначена служебная проверка, по результатам которой сотрудник уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

Полная версия