Ботанический сад в Иванове облюбовал молодой лис (фото, видео)

12 октября 2020 09:33

Вслед за белками и ежами на территорию ботанического сада ИвГУ стали захаживать и лисы. Один такой гость настолько осмелел, что пытался подружиться даже с местным котом.

«Первая встреча и знакомство с лисом произошли в середине лета, когда мы осуществляли вечерний обход дендрария ботанического сада. Видели его издалека, ему было любопытно. Стал подходить чуть ближе и наблюдать со стороны», - рассказала биолог Любовь Сергеевна Бугаенко.

По наблюдениям сотрудников ботсада, лис молодой. Коты, считающие себя в здесь полновластными хозяевами, встретили лесного гостя не очень гостеприимно, что хорошо видно на видео. Но и без особой агрессии. А лис не отказался от мясного угощения, дальновидно припрятав часть вкусненького «на потом» (прикопал под туей), отметили в вузе.

«Эта осень невероятно красивая и сказочная, как в стихах и прозе великих поэтов и писателей, и когда, как не сейчас, самое время появиться этому чудо-лису! – поделилась  впечатлениями Любовь Сергеевна. - Дикие животные к нам не частые гости. Белочки и ёжики живут на территории, но, к сожалению, в дендрарии их стало заметно меньше. Большое разнообразие наблюдается среди пернатых друзей сада. С осени и до самой весны в саду и дендрарии развешиваем кормушки».

Подписчики в соцсетях радуются ярким осенним снимкам и видео из ботсада, но переживают, не станет ли лис переносчиком бешенства. В регионе уже есть такие случаи.

 

Полная версия