Племенных бычков и коров в Ивановскую область привозят из Венгрии, Германии и Дании

7 января 2021 09:18

В последние годы особую популярность в Ивановской области получила голштинская порода. Ее племенной молодняк завозят из Венгрии, Германии и Дании. Это одна из четырех молочных пород, которые разводят в нашем регионе. Кроме голштинских коров разводят ярославских, костромских и черно-пестрых. С развитием сыроделия в России у мелких товаропроизводителей наибольший интерес вызывает ярославская порода.

Мясные породы, популярные в Ивановской области, - лимузинская, герефордская и абердин-ангусская. Племенной молодняк мясных пород  для дальнейшего разведения закупается в хозяйствах нашей страны, в том числе и нашем регионе.

«В настоящее время племенная база молочного скотоводства представлена 23 племенными хозяйствами с поголовьем коров – 11,1 тысячи голов. Мясного скотоводства – тремя племенными хозяйствами с поголовьем коров –  800 голов», - рассказали «Ивтелерадио» в департаменте сельского хозяйства Ивановской области.

За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводствав рамках ежегодной Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» дипломами, золотыми и серебряными медалями в разные годы награждены награждали предприятия «Рассвет» Гаврилово-Посадского района, «Гарское»,  «Ильинское-Агро», «Племенной завод «Заря», «Россия», «Возрождение», СПК им. Фрунзе Родниковского района, колхоз «Горячевский» Савинского района, «Агрофирмуа Порздни» Лухского района.

Полная версия