Молодые ученые Ивановской области поделились результатами своих проектов

25 января 2021 19:35

Развитие научного потенциала вузов Ивановской области, взаимосвязь с экономикой региона и внедрение результатов исследований в жизнь молодые ученые обсудили с губернатором. Встреча прошла в Ивановском химико-технологическом университете. Победители грантовых конкурсов поделились результатами своих проектов. 

«Я своей задачей вижу, чтобы наши сильные вузы теснее работали с экономикой региона, чтобы теснее была эта связь. Мы для этого вместе с ректорами в каждом вузе создаем наблюдательный совет, куда войдут представители и крупного российского бизнеса, и нашего региона, и вместе с коллективами вузов будут вырабатывать и заниматься реализацией стратегии развития наших вузов. Возможности у нас все для этого есть, научная база, я считаю, очень мощная. Надо теперь с умом всем этим правильно распорядиться», – сказал глава региона Станислав Воскресенский.  

ИГХТУ выиграл два гранта по 4 млн рублей на создание эффективных отечественных препаратов, в том числе для лечения COVID-19. В течение двух лет ученым предстоит разрабатывать форму, которая станет основой лекарственных препаратов от коронавируса. Проект будет реализовываться в коллаборации с Институтом биологии и медицинской химии Нижегородского госуниверситета. 

Шесть ивановских ученых выиграли гранты президента России. В их числе группа кандидата химических наук ИГХТУ Юлии Бутиной. В этом году они планируют исследовать антибактериальные свойства полученных ранее соединений.

Кандидат технических наук из ИГЭУ Дмитрий Кормилицын посвятил свой проект решению проблемы передачи дополнительной мощности. Он предлагает за счёт применения специального устройства повышать пределы передаваемой мощности линий электропередачи.

Молодые ученые рассказали и о других проектах – победителях конкурсов грантов в сфере глубокой переработки углеводородов, микро- и нанотехнологий, фармации, энерго- и ресурсосбережения. 

Полная версия