Четверть всех случаев укусов клещей в Ивановской области приходится на детей

26 апреля 2021 12:00

Четверть всех случаев укусов клещей в Ивановской области приходится на детей. На сегодня в статистике 14 таких случаев. Всего с начала сезона за помощью к медикам обратились 53 жителя региона. Это в два раза меньше, чем в аналогичный период прошлого года.  

В лабораториях исследовали 49 клещей. В десяти случаях выявили возбудителей боррелиоза (клещей сняли с жителей областного центра и Кохмы). Также в Иванове получен положительный результат на моноцитарный эрлихиоз.

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области напоминает, что самой надёжной защитой от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Прививки проводятся круглогодично, начать вакцинацию можно в любое время года. Особенно актуально это сделать перед сезоном выезда на природу. На 16 апреля в регионе проведено 322 вакцинации и 425 ревакцинаций.

Для удаления присосавшихся клещей специалисты рекомендуют обращаться в травматологический пункт. При невозможности это сделать, клеща можно удалить самостоятельно и доставить для исследования в лабораторию.

В Ивановской области исследование клещей на зараженность возбудителями проводится на базе двух лабораторий:

– ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» по адресу: г. Иваново, ул. Воронина, д.12 (контактный телефон: (4932) 41-14-01);

– филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области в г. Кинешма, Заволжском и Кинешемском районах» по адресу: г. Кинешма,  ул. Спортивная, д.16А (контактный телефон: (49331) 5 79 79) ежедневно (в будние дни) с 8.00 до 15.30.

Полная версия