Ежедневно волонтеры в Ивановской области принимают десятки звонков о пропавших в лесу

2 октября 2021 15:11

Ежедневно в областном поисково-спасательном отряде «ЛизаАлерт» принимают десятки звонков о пропавших. Все они ушли по грибы и ягоды «в знакомые всю жизнь местечки», отмечают волонтеры. Почти каждую ночь им приходится отправляться на поиски тех, кто не может сам вернуться домой.

Двоих пропавших не могут найти уже неделю. 30-летний Владимир Тацко отправился в лес у деревни Подталицы в Ивановском районе, а 72-летняя Нина Софкина у Новых Горок в Лежневском районе.

«У Нины Федоровны с собой был телефон и в первый день она была на связи. Сообщила что заблудилась. Ни к вечеру, ни к ночи пропавшая не вернулась домой, самостоятельные поиски родных не принесли результата. За год до этого женщина перенесла довольно серьезное заболевание», - рассказали в отряде.

Несколько заблудившихся с начала грибного сезона найдены мертвыми. Тело одного из них нашли на этой неделе. 57-летний мужчина пропал в лесу у деревни Калачево Ивановского района в начале сентября.

Волонтеры напоминают простейшие правила, как подготовиться к походу в лес, и как действовать в сложной ситуации. Для это специально разработана памятка.

Полная версия