Сотрудники Россельхознадзора проверяют посадочный и посевной материал в садовых центрах и торговых точках Ивановской области

25 мая 2022 17:04

Сотрудники Россельхознадзора проверяют посадочный и посевной материал в садовых центрах и торговых точках по всему региону. Сегодня отправились в питомник в поселке Дальний. С начала апреля это уже 23-й выезд ревизоров. Прежде всего, специалисты обращают внимание на маркировку каждого саженца. Обязательно должно быть указано название сельскохозяйственной культуры и сорта, адрес производителя, номер партии и дата упаковки. У продавцов, в свою очередь, должны быть документы, подтверждающие сортовые и посевные качества растений. В этом питомнике проверяющие нарушений не нашли. Но, советуют специалисты, после покупки чек - лучше не выбрасывать. С ним, если возникли претензии, можно обратиться в Россельхознадзор.

"В реализации должны находиться сорта растений, которые включены в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. С этим реестром может ознакомиться любой желающий на сайте государственной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений. Сайт - госсортрф.ру", - подчеркнул Дмитрий Ладкин, госинспектор отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.

Полная версия