21 июня 2022 19:31

Владимир Путин определил основные направления развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года

Владимир Путин определил основные направления развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года

Президент России Владимир Путин провел заседание Президиума Государственного совета, посвященное развитию строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. Участие в работе президиума Госсовета принял губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Владимир Путин отметил высокий потенциал строительного комплекса России, в том числе как локомотива развития регионов и страны в целом. Одно из первых решений президента в рамках сегодняшнего заседания Госсовета – продление до 2030 года действия национального проекта "Жильё и городская среда". Владимир Путин подчеркнул: одно из ключевых, базовых направлений предстоящей работы – это повышение доступности жилья. В этой связи, он напомнил о поручении правительству России рассмотреть вопрос о снижении ставки льготных ипотечных кредитов с 9 до 7 процентов.

Также президент поставил задачу продолжить сокращать административные барьеры, внедрять эффективные финансовые и инвестиционные инструменты, расширить пространство для деловой инициативы. Владимир Путин призвал обратить внимание на рынок арендного жилья. По его словам, в этом направлении также есть потенциал для развития жилищного строительства. По поручению президента разработают нормативную базу для становления этой сферы.

Ещё одна конкретная задача – поэтапно завершить строительство ранее замороженных объектов. В Ивановской области строительство всех социальных долгостроев завершили в 2020 году. Последним достроенным объектом, который был брошен несколько лет, стал детский сад «Теремок» в Кохме. Также введен введен в эксплуатацию Дворец игровых видов спорта, ранее достроили ФОК с плавательным бассейном в Родниках, школы в Савине и Каминском, детские сады в Шуе и Кинешме. В настоящее время строительство начатых социальных объектов продолжается.

Владимир Путин остановился и на проблемах жилищно-коммунального хозяйства. Один из самых актуальных вопросов отрасли – общий износ сетей. Президент предложил создать комплексную программу модернизации ЖКХ. Её главная суть – консолидировать и кратно увеличить объем инвестиций. 

"Убеждён, масштабное обновление сетей, другой инфраструктуры – это действительно ключ к решению системных проблем ЖКХ и, что особенно важно, к обеспечению предсказуемых, прозрачных и понятных для граждан тарифов. Задача конкретная – добиться ежегодного снижения доли ветхих сетей. Такой план может быть первоначально рассчитан, скажем, на 5 лет", – отметил президент.

Он поставил задачу правительству России детально проработать все параметры программы и определить источники ее финансирования, чтобы уже со следующего года начать активную реализацию. Часть предложенных главой государства мер нашли отражение в проекте Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Финальным этапом работы над документом стало обсуждение Стратегии в рамках заседания комиссии Госсовета России направлению "Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда" на Петербургском международном экономическом форуме.

Подробно Стратегию строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года главе государства представил заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин. Так, в рамках программы планируется активное развитие малых городов. В Ивановской области 16 из 17 городов являются малыми. Работа с ними губернатором Станиславом Воскресенским выделена в отдельное направление деятельности регионального правительства. Особенное внимание уделяют развитию дорожной сети, транспортной доступности, созданию инфраструктуры, благоустройству.

В стратегию строительной отрасли и ЖКХ также вошли меры по расширению полномочий регионов в части планирования территорий; повышению уровня доступности жилья и улучшению качества новостроек, перевод в электронный вид большинства градостроительных процедур. Отдельным направлением стратегии станет разработка новых механизмов поддержки спроса, учитывающих региональную специфику, новых льготных ипотечных программ, продолжение расселения аварийного жилья и модернизации коммунальных сетей, разработка планов развития транспортной инфраструктуры, развитие производств стройматериалов.

Читайте также
Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Другие новости рубрики
16:10 Прокуратура подала в суд на тейковскую администрацию за игнорирование аварийного состояния дома

Поводом для проверки надзорного органа послужил сюжет в программе "Вести-Иваново"

21.03.2024 11:57 В Гавриловом Посаде построят станцию обезжелезивания для улучшения качества воды

Инфраструктурный проект планируют реализовать в 2024 году

20.03.2024 17:33 Садоводы Ивановской области обсудили с энергетиками проблемы электроснабжения

Затронули и вопросы передачи электросетей на баланс ресурсоснабжающих компаний

20.03.2024 12:21 В этом году в Кинешме завершат строительство очистных сооружений канализации

По национальному проекту "Оздоровление Волги"

19.03.2024 13:41 Ямочный ремонт дорог в Иванове будут проводить ночью

В это время движение по улицам города не такое интенсивное

18.03.2024 15:52 Мэрия Иванова расторгла контракт с недобросовестным подрядчиком

Компания должна был убирать мелкий мусор вокруг площадок сбора ТКО

18.03.2024 15:27 В районе Меланжевого комбината в Иванове отключат воду

Работы на сетях холодного водоснабжения запланированы на 19 марта

17.03.2024 12:05 На ивановские улицы вышли работать "Чистодоры"

Это прицепная машины для уборки

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас