5 июля 2022 18:38

Дорога между Южей и Талицами станет в 4 раза быстрее и комфортнее для пассажиров и транспорта

Дорога между Южей и Талицами станет в 4 раза быстрее и комфортнее для пассажиров и транспорта

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в ходе рабочей поездки в Южский район посетил строящийся дорожный объект и обсудил с главой профильного ведомства и главой района дальнейшее развитие дорожной сети в муниципалитете.  

В мае 2022 года в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" в регионе приступили к капитальному ремонту автомобильной дороги Южа - Талицы. Это один из крупнейших социально значимых объектов этого года. Общая протяженность капитального ремонта - 16,2 км, дорога будет переведена из щебеночного в асфальтобетонное исполнение.

"Дорогу Южа - Талицы мы закончим в этом году. Работы ведутся, уже отдельные участки сделаны. Обратите внимание на качество. Дорога важная, люди давно ее ждали. И она должна быть в идеальном состоянии", - поставил задачу профильному ведомству Станислав Воскресенский.

Как уточнил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта региона Дмитрий Вавринчук, с окончанием капитального ремонта этой трассы время в пути между Южей и Талицами сократится с часа до 15 минут, то есть, люди быстрее будут добираться в 4 раза.

"Дело не только в скорости. На некоторых автомобилях, автобусах, особенно на школьных автобусах, скорой помощи здесь вообще невозможно ездить. Давно жители Талиц этого ждали. И, как я и обещал, мы в этом году приступили и завершим объект", - подчеркнул губернатор.

Конструкция дорожной одежды будет состоять из нового щебеночного основания толщиной 20 см и двух слоев асфальтобетонного покрытия толщиной 13 см. Проектом предусмотрено устройство 35 новых и замена 7 существующих водопропускных труб. На дороге будут обустроены автобусные остановки и пешеходные переходы. На сегодняшний момент на 4,5 км дороги уже выложен нижний слой асфальта.

"Строительные работы идут полным ходом, работает порядка 50 человек. Техника, которая делает основание из щебня и песка, работает системе "3D", то есть, автоматически делает идеально ровный уровень дороги", - сообщил исполнительный директор компании-подрядчика Сергей Антипов.

Он также пояснил, что дорога находилась в неудовлетворительном состоянии, особенно в весенний, осенний периоды здесь были большие колеи, образовывались пучины.

"Поэтому сейчас приходится делать дорогу участками – в первую очередь, ликвидировать пучины и наиболее трудные для проезда места. Дорожные работы ведутся круглосуточно, движение транспорта сохранено", - рассказал Сергей Антипов.

На строительной площадке Станислав Воскресенский обсудил с главой профильного ведомства и главой района дальнейшее развитие дорожной сети в Южском районе. В частности, губернатор поинтересовался строительством дороги до села Мугреевский.

"Мы людям обещали дорогу до Талиц, это обязательно. Но жители Мугреевского тоже очень просили дорогу. Помню ее состояние, сам туда наведывался. Надо проектировать ее тоже", - поручил Станислав Воскресенский.

В ходе рабочей поездки в Южский район губернатор вместе с инициативными жителями принял участие в общественной приемке набережной озера Вазаль. Территория благоустроена на средства федерального гранта за победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На набережной установили площадку воркаута, сделали пешеходные дорожки из натуральных покрытий, понтонные пирсы, устроили освещение, провели озеленение территории.

Станислав Воскресенский вместе с жителями города прогулялся по благоустроенной территории, пообщался с молодежью, которая занималась на площадке воркаута. Молодые люди рассказали, что новая спортивная площадка пользуется популярностью, особенно многолюдно здесь по вечерам, даже организовали свою группу ВКонтакте. Вместе с тем, молодые люди предложили, чтоб был специалист, который будет следить за состоянием площадки. На это же обратили внимание губернатора представители общественности:

"Набережная, центр города, фонтан прекрасно отстояли зиму, по строительству замечаний нет. Но за каждым объектом нужно следить, поддерживать в хорошем состоянии".

Станислав Воскресенский поддержал предложение жителей. Он привет в пример Лежнево, Кинешму, где тщательно следят за обновленными пространствами.

"Надо вообще всем главам районов, где объекты такие большие, найти специалистов и поручить отдельно такую работу. Это надо сделать во всех муниципалитетах", - поставил задачу губернатор.

Станислав Воскресенский также обсудил с жителями реализацию программы "Местные инициативы". Южане поблагодарили за то, что в этом году увеличено финансирование и снижен размер взноса для инициаторов проекта.

"Спасибо, что увеличили программу. Благодаря ей у нас три детские площадки, наконец, построили. Дворы ожили, радостный детский смех звучит, много ребят", - рассказали они.

Как пояснил глава района Владимир Оврашко, в трех из шести районных ТОСов уже установили элементы детских площадок, идет обустройство дорожек вокруг площадок.

"При первой возможности мы средств на программу еще добавим. Надо, чтоб как можно больше людей поучаствовало. Мне эта программа нравится, потому что она справедливая", - отметил Станислав Воскресенский.

Жители также назвали несколько дорог в районе, требующих ремонта. Губернатор поручил подготовить проектную документацию для участия в программах Минсельхоза по развитию сельских территорий.

Читайте также
Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Другие новости рубрики
19.04.2024 19:40 Ивановская область примет участие в разработке схемы туристического развития макротерритории “Большая Волга”

Разработчики уже посетили Ивановскую область для изучения ее туристического потенциала

19.04.2024 19:15 Диспансеризацию в прошлом году прошли треть жителей Ивановской области

За первый квартал этого года показатели выросли почти на 8%

19.04.2024 18:23 В Иванове продолжается голосование за проекты благоустройства на будущий год

В нем участвуют 4 общественные территории

19.04.2024 17:33 Пожароопасный сезон начинается в Ивановской области

Для борьбы с огнем готовы задействовать больше 1000 человек и почти 400 единиц спецтехники

19.04.2024 17:06 Ивановские чиновники обсудили подготовку к первомайским праздникам

Мероприятия пройдут в течение всего дня

19.04.2024 16:42 В Ивановской области простились с жителем региона – участником СВО

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования семье героя

19.04.2024 16:15 Губернатор Ивановской области присоединился к субботнику у мемориала "Красная Талка"

В этом году мемориальный комплекс ждет преображение

19.04.2024 15:48 "Бархатный" железнодорожный путь появится в Ивановской области

Специалист приступили к ремонту полотна на перегоне "Фурманов - Волгореченск"

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас