В Ивановской области создают памятник иконописцу

5 августа 2022 11:20

В Ивановской области создают памятник иконописцу. В Палехе, называемом столицей иконописи, создают посвященную мастерам поселка скульптуру. Модель памятника в пластике уже готова. Ее основой стал скульптурный портрет Андрея Рублева, выполненный еще в советские годы палешанином Николаем Дыдыкиным. Фигура хранится в мастерской ваятеля, известного также в качестве одного из реставраторов Петергофа.

В конце 1940-х годов Дыдыкин увлекся образом легендарного иконописца и его знаменитой "Троицей". Мастер вылепил барельеф, где изобразил Рублева стоящим около своей иконы, а затем вырезал из дерева портрет старца. После появилась и фигура сидящего Рублева, который держит на коленях икону, а также круглый барельеф "Троица".

Идея памятника всем иконописцам Палеха, создаваемого на основе работы Дыдыкина, появилась несколько лет назад. Власти района рассчитывают, что объект станет одним из брендов поселка и его всенародным памятником. Средства на него собирает благотворительный фонда "Палех". Открыть скульптуру планирую на Крестовоздвиженской ярмарке, в конце сентября.

Полная версия