Два свинокомплекса Гаврилово-Посадского района усилили меры биобезопасности

22 сентября 2022 19:40

На двух свиноводческих комплексах Гаврилово-Посадского района усилены меры обеспечения биологической безопасности, такое решение приняла областная противоэпизоотическая комиссия. 

Напомним, ранее у села Краснополянское обнаружена туша мертвого дикого кабана. Исследования подтвердили наличие у животного АЧС.

По информации областной службы ветеринарии проводится комплекс мероприятий по предотвращению распространения инфекции, очаг заболевания полностью локализован, павшее животное уничтожено, проведена дезинфекция территории. 

"Свинокомплексы "Петровский" и "Ярышево" в своей деятельности руководствуются нормами и правилами, которые позволяют функционировать безопасно для жизни и здоровья граждан, а также окружающей среды. Проведение мероприятий по профилактике распространения генома вируса африканской чумы свиней не ограничивается только территорией свинокомплексов. Строгие требования по соблюдению норм биобезопасности распространяются не только на сотрудников предприятия, но и на контрагентов", - отметила директор свинокомплексов "Петровский" и "Ярышево" (ООО "Тарбаево") Евгения Толстых. 

Добавим, что свинокомплексы ООО "Тарбаево" - предприятия с высшим, четвертым уровнем биологической защищенности. Данный статус присвоен предприятиям Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору по результатам комиссионного обследования в 2020 и 2022 году соответственно. 

Полная версия