Губернатор Станислав Воскресенский посетил форум "Союза садоводов России"

3 октября 2022 19:31

Губернатор Станислав Воскресенский посетил форум "Союза садоводов России". Сегодня на базе ИГСХА он встретился с участниками общества и обсудил поддержку садоводческих хозяйств в регионе.  

Глава региона напомнил о мерах, которые уже приняты и действуют в Ивановской области.

"Вместе с вами приняли несколько лет назад важные решения по поводу скидки на электроэнергию", – отметил губернатор.

Отметим, в настоящее время тариф на электроэнергию для садовых некоммерческих хозяйств в Ивановской области рассчитывается с учетом понижающего коэффициента 0,7.

Кроме того, в этом году на развитие садоводства из регионального бюджета выделили два гранта на сумму 2 млн рублей. На эти средства открыли общественную приемную для садоводов, вскоре начнут обучение актива садовых товариществ. Участниками первой волны образовательного курса станут 60 человек, которых обучат основам управления некоммерческими объединениями. 

Активисты рассказали, как реализуются эти мероприятия. Они также обсудили с губернатором, какие дополнительные меры поддержки садоводов можно принять в Ивановской области. В числе поднятых вопросов - постановка садовых участков на кадастровый учет, эксплуатация электрических сетей и другие. Станислав Воскресенский поручил профильным ведомствам  проработать поступившие предложения, в том числе, подумать о специальной программе для садоводов, аналогичной программе местных инициатив. 

Полная версия