5 октября 2022 08:57

Сценарий Тарковского к фильму "Зеркало" выставили на торги

Сценарий Тарковского к фильму "Зеркало" выставили на торги

Сценарий Тарковского к фильму "Зеркало" выставили на торги аукционного дома "Литфонд". Стартовая сумма - почти за 2 млн рублей. Судьба раритета решится 6 октября.

Лот 317 содержит следующие сведения: "Андрей Тарковский и Александр Мишарин. Киносценарий фильма "Зеркало". Машинопись с многочисленными рукописными правками. Ранняя редакция. 1972. 1, 76 л. + 5 л".

На последних пяти листах сценария есть сопроводительная машинописная записка Андрея Тарковского:

"Прежде, чем приступить к режиссерской разработке этого сценария, авторы хотят внести в него некоторые изменения с целью уточнить и обогатить идею будущего кинопроизведения и время действия событий, в нем изложенных (...)".

В сценарии есть рукописные правки, исправления и дополнения, на многих листах -подчеркивания и росчерки.

"Идея фильма "Зеркало" возникла в 1967 году после съемок фильма "Андрей Рублев". По воспоминаниям драматурга Александра Мишарина, на прогулке с Андреем Тарковским вдоль Измайловских прудов речь зашла о современной истории, в которой нашли бы свое отражение реалии советской действительности. При этом история во многом совпадала с реальной жизнью самого Тарковского, у которого были непростые отношения с родителями", - отмечает "Литфонд".

Аукционный дом напоминает, что к работе сценаристы приступили в начале 1968 года в Доме творчества кинематографистов "Репино" под Ленинградом. Сюжет рождался из воспоминаний Тарковского, из рассказанных кем-то историй, из обсуждений литературных произведений.

Фильм был снят в 1974 году. Ассоциативность повествования и политический контекст "Зеркала" вызвали критику, в результате которой фильм вышел в ограниченный прокат. Впоследствии был признан вершиной творчества Тарковского и одним из лучших фильмов всех времен.

Лот обладает коллекционной ценностью музейного уровня.

Читайте также
Популярные новости
01.05.2026 12:32 Сборная Ивановской области показала достойный результат на чемпионате России по спортивной аэробике

Соревнования проходили 25-28 апреля в Москве

30.04.2026 15:04 Схема движения троллейбусов изменится 1 мая в Иванове

Это связанно с традиционной эстафетой

30.04.2026 11:31 Центр Иванова перекроют из-за первомайской эстафеты

Ограничение движения будет преимущественно на проспектах Ленина и Шереметевском

Популярные сюжеты
02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

30.04.2026 17:37   Военную драму «Ангелы Ладоги» оценили ивановские зрители

В ней рассказывается история подвига спортсменов-буеристов в годы блокады Ленинграда

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

Другие новости рубрики
9:32 В Плёсском музее пейзажа открылась выставка о Санкт-Петербурге

Там представлены 43 работы из собрания госмузея истории города на Неве

02.05.2026 19:51 На больших экранах продолжается прокат военной драмы «Ангелами Ладоги»

Фильм уже вырвался на вершину киночарта, собрав 110 миллионов рублей

02.05.2026 11:03 Артисты Ивановской филармонии выступили в зоне СВО

География поездки охватила десятки городов

01.05.2026 19:10 На июньских выходных коллективы и солисты Ивановской филармонии станут участниками летних парковых встреч

Гостям мероприятий представят три совершенно разные программы

01.05.2026 11:03 Кинешемки взяли Гран-при и стали Лауреатами Международного фестиваля

Конкурс прошел в Ивановской филармонии

29.04.2026 18:18 Ивановцы остались в восторге от фильма «Ангелы Ладоги»

Экшн-боевик, основанный на реальных событиях, вышел в прокат 23 апреля

29.04.2026 14:14 Ивановская область вошла в топ-10 регионов России в сфере патриотического воспитания

Рейтинг составили в Росмолодежи

29.04.2026 10:10 В Ивановской центральной универсальной научной библиотеке открылась книжная выставка

Экспозиция приурочена к Всемирному дню охраны труда

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас