На форуме "Мануфактура 4.0 Иваново" обсудят кадровое обеспечение российского легпрома

10 ноября 2022 17:57

На сессии всероссийского форума "Кузница компетенций для легкой промышленности: за кадрами – в Иваново" эксперты поднимут вопросы качественной подготовки специалистов в профильных колледжах и техникумах. 

Также в центре внимания – модернизация программ профессионального образования, трудоустройство выпускников на предприятиях, новые методы и инструменты для повышения престижа работников отрасли. 

Спикеры вместе с участниками форума обсудят реализацию нового федерального проекта "Профессионалитет". Напомним, проект включает образовательные программы, разработанные совместно с предприятиями в  регионах, его реализуют в 42 субъектах федерации, среди участников - более 200 опорных предприятий-работодателей реального сектора экономики. По проекту "Профессионалитет" в учреждениях профобразования создают тематические кабинеты, обновляют материально-техническую базу учебных заведений и организуют для студентов производственную практику. В Ивановской области в проекте принимают участие восемь колледжей. 

Добавим, экспертами сессии форума станут руководители вузов и средних специальных учебных заведений, текстильных компаний, представители органов власти. 

Напомним, Всероссийский форум легкой промышленности "Мануфактура 4.0" откроется в пятницу, 11 ноября, в Иванове. Крупное отраслевое мероприятие ежегодно собирает представителей профильных министерств, ведущих текстильных предприятий, ассоциаций, финансовых институтов. Среди заявленных спикеров пленарной сессии – представители Министерства промышленности и торговли РФ, институтов развития промышленности, бизнес-структур, региональных текстильных компаний. 

Мероприятие проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Правительства Ивановской области и Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область. 

Основная тематика форума в Ивановской области в этом году – "Производственный кластер Иваново — фундамент развития российского легпрома". 

Более подробно с программой Всероссийского отраслевого форума легкой промышленности "Мануфактура 4.0" можно ознакомиться на сайте.

Полная версия