6 декабря 2022 18:46

В Юрьевец подвели природный газ

В Юрьевец подвели природный газ

Первые дома в микрорайоне Глазова Гора Юрьевца подключили к природному газу. Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский вместе с руководством компании "Газпром" и юрьевчанами подвели итоги завершившихся масштабных работ в рамках первого этапа газификации.

Губернатор поблагодарил газовиков, которые сделали возможным газификацию города.

"Огромное спасибо за работу! Спасибо, что все сделали и сделали вовремя. Специально мы не называли сроков подвода газа к городу Юрьевец, потому что несколько без преувеличения десятилетий людям обещали газ. По разным причинам этого не получалось. Пока мы только начали – подвели газ к первым домам на Глазовой Горе, основная работа – впереди. Но мы людям не обещали, а просто это сделали. Вот так и надо работать", – сказал Станислав Воскресенский. 

Газификация стала возможна благодаря включению города в Программу развития газоснабжения и газификации региона на 2020-2025 годы, которую подписали губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и глава компании ПАО "Газпром" Алексей Миллер. Весной 2021 года начались ключевые для газификации муниципалитета работы, без которых газификация Юрьевца и всего муниципалитета была бы невозможна – строительство газораспределительной станции (ГРС) города Юрьевец и прокладка газопровода-отвода. Сейчас эти масштабные работы завершены. 

Параллельно прокладывали распределительные сети в Юрьевце. Газификацию города, как и планировали, ведут поэтапно. В рамках первого этапа начали с верхнего Юрьевца – микрорайона Глазова Гора. Сейчас здесь природным газом пользуются 40 семей. В ближайшей перспективе еще 200 домовладений будут подключены к голубому топливу. По первому этапу возможность подключения к газу получили 700 домовладений Глазовой Горы. 

Строительство газораспределительной станции (ГРС) "Юрьевец" и прокладка газопровода-отвода создали условия не только для газификации райцентра, но и всего муниципалитета. 

"Пуск газа на ГРС "Юрьевец" – значимый этап в развитии газовой инфраструктуры Ивановской области. Этот проект создал условия для дальнейшей газификации Юрьевецкого района и обеспечил возможность для газификации более 7 тысяч домовладений в 19 населенных пунктах", – сообщил заместитель генерального директора по работе с органами власти и регионами компании "Газпром межрегионгаз" Олег Ляпустин.

В микрорайоне Глазова Гора Станислав Воскресенский навестил семью Марковых – Любовь Павловну и Михаила Евгеньевича. Они стали одними из первых жителей, чей дом уже отапливается природным газом. Глава региона поздравил супругов с долгожданным событием. Любовь Павловна подтвердила: приход в город газа жителям действительно пришлось ждать очень долго – несколько десятилетий.

"Теперь зимой мы отдыхаем, дрова не носим, не утруждаем себя. Все очень хорошо, тепло. Не то, что раньше: печку сначала одну топили, затем вторую. По несколько раз ходили за дровами, а летом надо было заготовить, привезти, расколоть, убрать, а это 2-3 машины. Сразу все не привезешь, поэтому на все лето растягивали, – рассказала Любовь Маркова. – Конечно, довольны. Раньше по вечерам мы топили печку, а утром уже было прохладно. А теперь нас это уже не заботит. Мы спокойно ложимся, просыпаемся – а все так же тепло". 

Напомним, Глазова Гора – это первый этап газификации города. Уже в следующем году приступят к работам в нижней части Юрьевца.

На базе МФЦ Юрьевецкого района теперь можно подать заявку на подключение домов к природному газу. Как организован этот процесс сегодня оценил глава региона Станислав Воскресенский. Здесь он пообщался с жителями города. Они заверили губернатора, что работа отлажена. Станислав Воскресенский в общении с горожанами подчеркнул, что поставлена задача газифицировать весь город, Глазова Гора – только первый этап. Он отметил, что теперь, когда первый район города газифицирован, юрьевчане могут более уверенно планировать улучшение своих жилищных условий и развитие города в целом. 

В рамках газификации Юрьевца также подключена к сетям газоснабжения блочно-модульная котельная, которая обеспечивает теплом детский сад №8 и несколько жилых домов. Около недели назад дошкольное учреждение стали отапливать за счет новой газовой котельной – более надежной, чем работавшая до нее угольная. 

Читайте также
Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Другие новости рубрики
10:38 Проект “Мастерская текстильных традиций “Связь времен 2.0” завершается в Шуе

Его реализовал народный коллектив студии мод “Театр образа”

9:47 Аграрии Ивановской области получили 60% федеральных средств “объединенной” субсидии

Сельхозтоваропроизводителям направлены средства на поддержку производства молока и племенного животноводства

9:22 В Фурманове установят памятник к юбилею фабриканта и мецената Григория Горбунова

Скульптор уже завершает работу над его глиняной копией

8:32 Кинешемские волонтеры проверяют состояние мемориальных досок

Их осматривают на наличие сколов, потертостей, выцветания и прочих недостатков

27.03.2024 18:58 В Палехском районе сотрудники "Водоканала" спасли тонущую собаку

Отогрев и накормив, они временно приютили четвероногого

27.03.2024 18:33 Фестиваль “Студенческая весна – 2024” пройдет в Иванове

Программа пройдет совместно для студентов высшего и среднего профессионального образования

27.03.2024 17:42 В Иванове расширяют производство спортивных и игровых комплексов при господдержке

На производственной площадке одной из компаний Ивановской области побывал губернатор Станислав Воскресенский

27.03.2024 17:41 Учащийся ивановской школы № 14 стал “Учеником года”

Финал муниципального этапа конкурса состоялся вчера

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас