22 декабря 2022 19:22

За пять лет в сфере энергетики Ивановской области реализовано несколько крупных проектов

За пять лет в сфере энергетики Ивановской области реализовано несколько крупных проектов

С 2018 года в Ивановской области энергетики реализовали несколько масштабных проектов в различных сферах, включая развитие и модернизацию энергетической инфраструктуры региона, программу уличного освещения в Иванове, проекты в образовании, сервисной экономике. Проекты реализуются под личным контролем губернатора Станислава Воскресенского. 

Одним из первых и самых масштабных проектов стала программа по модернизации уличного освещения в Иванове "Светлый город". Ее ключевым этапом стала организация дополнительного освещения улиц в Иванове, которую разработали энергетики "Россетей" в 2021 году по результатам договоренностей между Станиславом Воскресенским и главой компании Андреем Рюминым.

"В конце 2018 года мы заменили свыше 15 тысяч светильников в городе Иваново на современные светодиодные, на некоторых улицах стало в четыре раза светлее. Но треть улиц в городе вообще без какого-либо освещения. Это не безопасно. Поэтому и нужно построить дополнительные сети освещения", – отметил Станислав Воскресенский по итогам встречи.

Программу реализовали в конце 2021 года – начале 2022-го года, хотя изначально работы были распределены на несколько лет. Но в соответствии с договоренностью Станислава Воскресенского с генеральным директором ПАО "Россети Центр" – управляющей организации ПАО "Россети Центр и Приволжье" Игорем Маковским уже в конце 2021 года – начале 2022 года программу завершили. Она затронула почти 50 тысяч жителей всех четырех районов областного центра, для которых родные улицы стали более комфортными и безопасными.

В рамках нее новое освещение появилось на 491 улице, причем, на 355 улицах его не было никогда, в том числе в частном секторе. На части улиц освещение было недостаточное – на всю улицу несколько фонарей, – там линии достроили. Всего на улицах города смонтировано более 5900 светильников и более 3900 опор уличного освещения, построено почти 186 километров воздушных линий. На сегодняшний день в Иванове освещено 1193 улицы из 1219, то есть количество улиц города, где есть освещение, доведено до 97%. Как отмечал на начальном этапе реализации программы Игорь Маковский, с такой долей освещенности Иваново стал одним из самых светлых городов не только Центрального федерального округа, но и страны в целом.

Проект модернизации наружного освещения по энергосервисному контракту также реализован в Кинешме. В северной столице региона заменено более 4,6 тыс. уличных светильников с натриевыми и ртутными лампами на светодиодные. Новое освещение интегрировано в систему "умный город", для чего установлен 71 шкаф управления наружным освещением и запущен специальный программно-аппаратный комплекс. Автоматизированная система позволяет гибко управлять режимами освещения, а также обеспечивает полную управляемость сетей: дистанционный контроль, анализ и планирование потребления электроэнергии. В Кинешме на центральных магистралях установлены свыше 30 светильников мощностью 240 Вт, 125 садово-парковых светильников появились на набережной Волги, кроме того, на различных городских улицах установлены светильники мощностью от 35 до 145 Вт. Проект реализован без использования бюджетных средств. 

За последние пять лет инвестиции территориальных сетевых организаций в развитие и модернизацию энергетической инфраструктуры региона составили около 2,6 млрд рублей. 

Проект по развитию освещения затронул также региональные дороги. В 2019 году Ивановская область стала первым регионом в России, где проведена модернизация освещения на региональных дорогах в рамках энергосервисного контракта. В прошлом году построили 118 км новых линий искусственного освещения на региональных трассах. Результат этой работы: снизилось число ДТП и вдвое – смертность на дорогах.

Отметим, совместно с крупнейшей энергетической компанией России "Россети" в Ивановской области реализован проект в сфере сетевой экономики. 

Читайте также
Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Другие новости рубрики
9:22 Игорь Колыванов покидает пост главного тренера "Текстильщика"

Сообщает пресс-служба футбольного клуба

8:55 Около 30 тысяч жителей Ивановской области проголосовали за объекты благоустройства

Отдать голос можно до 30 апреля

8:31 В Родниковском районе обновляют сразу два Дома культуры

Капремонт учреждений проводят в селах Сосновка и Болотново

28.03.2024 19:35 В Иванове сотрудники мэрии проводят рейды по безопасности на льду

Администрации города напоминает жителям об опасности выхода на лед

28.03.2024 19:10 В бюджете Ивановской области увеличат расходы на социальную сферу и инфраструктурные проекты

Закон 28 марта приняли депутаты Ивановской областной Думы

28.03.2024 18:43 На одном из предприятий Ивановской области расширяют ассортимент и объем производства мясной продукции

Сейчас колбасный завод производит около 90 торговых позиций мясной продукции

28.03.2024 17:54 В деревне Шестуниха Савинского района введен карантин по бешенству животных

Очаг обнаружен в одном из личных подсобных хозяйств

28.03.2024 17:30 Многодетные семьи Ивановской области освобождаются от платы за детсад

Новая мера поддержки разработана по итогам совместной работы с многодетными семьями региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас