3 января 2023 15:40

При поддержке Агентства по привлечению инвестиций в Ивановской области реализуют 110 проектов

При поддержке Агентства по привлечению инвестиций в Ивановской области реализуют 110 проектов

При поддержке Агентства по привлечению инвестиций в Ивановской области реализуют 110 проектов. Они касаются разных отраслей – текстильной и легкой промышленности, машиностроения, химической промышленности, сельского хозяйства  других. 

Среди предприятий-инвесторов – комбинат полного цикла по производству ткани для специальной рабочей одежды и домашнего текстиля "Родники-текстиль", производитель и поставщик компьютерной техники и IT-решений, системообразующее предприятие радиоэлектронной промышленности "Аквариус", компания по сбору, сортировке, переработке и утилизации текстильных изделий по системе экологического замкнутого цикла "Лаут-ресайклинг", а также компании "Армос-блок", "Стандартпласт", "Фотопринт-Иваново", "Штандарт", "Родники-литье", "Исма" и другие. 

Общая сумма инвестиций этих проектов достигла 55 млрд рублей. 

Семь инвестиционных проектов реализуют на территории особой экономической зоны "Иваново", созданной по инициативе губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского в сентябре 2021 года. Площадка расположена на территории двух городов – Иваново и Родники на площади 130 га. Особенность ОЭЗ - льготные условия для инвесторов. Так, налог на прибыль для инвесторов на ближайшие семь лет составит 2%, земельный, транспортный налоги и налог на имущество в первые пять лет будут 0%. 

Заявленный объем инвестиций в ОЭЗ составит 12,6 млрд рублей. Проекты реализуют компании "Унтекс-Родники", "Суртекс", "Профессионал", "Трикотаж-Натали", "Родники-текстиль", "Неоакустик", "Русбио". 

Значительные капиталовложения компании "Трикотаж-Натали" – около 1,5 млрд рублей позволили построить в регионе автоматизированный логистический центр, который включает большие складские площади и современную систему бизнес-процессов. Кроме того, компания является производителем собственной продукции. Сейчас собственный склад предприятия используют более 200 поставщиков из Ивановской области и других регионов, здесь находится более 16 тысяч видов товаров. В конце 2022 года число заказов в логистическом центре "Трикотаж-Натали" составило 1 млн единиц.

Компания "Профессионал", выпускающая навесное оборудование и запчасти для спецтехники, начала в 2022 году реализацию инвестпроекта стоимостью 4,3 млрд рублей. Планируется построить новое производство для выпуска дорожно-строительной техники, в том числе экскаваторов-погрузчиков. В рамках проекта предполагается создать 1200 новых рабочих мест. С вводом предприятия доля компании на российском рынке составит 15%.

Компания "Суртекс Родники" реализует инвестпроект по созданию производства крашеного трикотажного полотна на территории ОЭЗ. Всего в проект планируется вложить 2,1 млрд рублей, создать 219 новых рабочих мест.

Предприятие "Неоакустик" планирует выпуск звукоизоляционных панелей, которые применяются при строительстве многоквартирных многоэтажных зданий. Планируемая к производству продукция разработана с использованием передовых мировых технологий, ее потребителями будут российские компании-застройщики. С учетом характеристик продукция компании "Неоакустик" позволит улучшить акустический комфорт жилья и сэкономить площадь помещения при строительстве. В проект планируется инвестировать более 153 млн рублей, будут созданы 48 новых рабочих мест для высококвалифицированного персонала в производственной отрасли.

Компания "Русбио" наладит выпуск парфюмерной продукции и средств для гигиены. В проект планируется инвестировать более 134 млн рублей, будут созданы 63 новых рабочих места.

Кроме особой экономической зоны инвесторы размещаются на площадках ТОСЭР в Наволоках и Юже, здесь резидентами стали 15 компаний и 13 компаний, соответственно. Начиная с 2018 года, в ТОСЭР "Наволоки" привлечено более 870 млн рублей, что способствовало созданию более 1,2 тыс. рабочих мест, в ТОСЭР "Южа" вложено 238 млн рублей и создано 300 рабочих мест. Среди видов экономической деятельности, которые реализуют на площадках ТОСЭР Ивановской области, – производство нетканых текстильных материалов и изделий из них, пошив одежды, изготовление лекарственных препаратов и другие.

"Кроме того, в регионе расположены индустриальные парки с готовой инфраструктурой, обеспечивающие "быстрый старт" любого производства, общей  площадью 233 га. Также инвесторы могут воспользоваться поддержкой при реализации проектов в 10 моногородах нашего региона. Это одна из задач инвестиционного агентства – развивать наши замечательные малые города. Мы ведем последовательную работу по созданию проектов на этих территориях", – сообщила генеральный директор регионального инвестагентства Юлия Туманова. 

Напомним, в 2021 году на сопровождении Агентства по привлечению инвестиций было 102 инвестпроекта на сумму 52 млрд рублей.

Читайте также
Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Другие новости рубрики
28.03.2024 19:35 В Иванове сотрудники мэрии проводят рейды по безопасности на льду

Администрации города напоминает жителям об опасности выхода на лед

28.03.2024 19:10 В бюджете Ивановской области увеличат расходы на социальную сферу и инфраструктурные проекты

Закон 28 марта приняли депутаты Ивановской областной Думы

28.03.2024 18:43 На одном из предприятий Ивановской области расширяют ассортимент и объем производства мясной продукции

Сейчас колбасный завод производит около 90 торговых позиций мясной продукции

28.03.2024 17:54 В деревне Шестуниха Савинского района введен карантин по бешенству животных

Очаг обнаружен в одном из личных подсобных хозяйств

28.03.2024 17:30 Многодетные семьи Ивановской области освобождаются от платы за детсад

Новая мера поддержки разработана по итогам совместной работы с многодетными семьями региона

28.03.2024 16:36 Программные комплексы “Стань чемпионом” теперь доступны по всей Ивановской области

Работу специалистов организуют в разных муниципальных образованиях

28.03.2024 15:43 Эпидемиологическая ситуация в Ивановской области остается спокойной

Эпидемпорог по гриппу и ОРВИ уже которую неделю не превышен во всех возрастных группах

28.03.2024 14:28 Детей из семей участников СВО обеспечат обедами при посещении групп продленного дня

С инициативой ввести такую меру поддержки ранее обратились ивановские военнослужащие

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас