4 января 2023 16:42

В 2022 году в Ивановской области построено почти 154 км газопроводов в 8 районах

В 2022 году в Ивановской области построено почти 154 км газопроводов в 8 районах

В 2022 году в Ивановской области построено почти 154 км газопроводов в восьми районах, к газоснабжению подключено более трех тысяч домов, в том числе впервые природный газ пришел в Юрьевец. Кроме того, началась газификация Лухского района.

Как сообщили в региональном департаменте строительства и архитектуры, в рамках совместных программ ПАО "Газпром" и областного правительства в Вичугском, Заволжском, Ильинском, Палехском, Пучежском, Южском и Юрьевецком районах введено в эксплуатацию 153,62 км газопроводов. Это дало возможность подключить к сетевому газу более 3000 домовладений и квартир, в том числе в старейшем городе региона Юрьевце.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский поблагодарил газовиков, которые сделали это возможным.

"Огромное спасибо за работу! Спасибо, что все сделали и сделали вовремя. Специально мы не называли сроков подвода газа к городу Юрьевец, потому что несколько без преувеличения десятилетий людям обещали газ. По разным причинам этого не получалось. Пока мы только начали – подвели газ к первым домам на Глазовой Горе, основная работа – впереди. Но мы людям не обещали, а просто это сделали. Вот так и надо работать", – сказал Станислав Воскресенский.

Напомним, газификация Юрьевца стала возможна благодаря включению города в Программу развития газоснабжения и газификации региона на 2020-2025 годы, которую подписали губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и глава компании ПАО "Газпром" Алексей Миллер. Весной 2021 года начались ключевые работы, без которых газификация Юрьевца и всего муниципалитета была бы невозможна – строительство газораспределительной станции (ГРС) города Юрьевец и прокладка газопровода-отвода протяженностью 46,4 км. Сейчас эти масштабные работы завершены. Параллельно прокладывали распределительные сети в Юрьевце. Газификацию города, как и планировали, ведут поэтапно. На первом этапе сети газоснабжения прокладывали в верхнем Юрьевце – в микрорайоне Глазова Гора. Сейчас здесь природным газом пользуются 55 семей. А всего по первому этапу возможность подключения к газу получили 700 домовладений Глазовой Горы.

Этот микрорайон – это первый этап газификации города. Уже в следующем году приступят к работам в нижней части Юрьевца. Добавим также, строительство ГРС "Юрьевец" и прокладка газопровода-отвода создали условия не только для газификации райцентра, но и всего муниципалитета – это более 7 тысяч домовладений в 19 населенных пунктах.

Летом 2022 года стартовала газификация Лухского района. Работы также предусмотрены Программой развития газоснабжения и газификации региона на 2020-2025 годы. Здесь начали строительство газопровода-отвода и газораспределительной станции "Лух".

"Люди давно здесь ждут газ, им много раз его уже обещали. Надо просто это сделать. Все решения вместе с "Газпромом" для этого приняты", - подчеркнул Станислав Воскресенский.

Отметим, газопровод-отвод протяженностью более 44,5 км и ГРС "Лух" также создадут условия и для газификации Верхнеландеховского района. В этих двух муниципалитетах будет обеспечена возможность подключения к газу для 2239 домовладений и 10 котельных. На сегодняшний день проложено 3,5 км газопровода, продолжаются работы на газораспределительной станции. Строительство объектов планируется завершить к концу 2023 года. 

Также в ушедшем году в Ивановской области продолжалась программа догазификации. Это новое направление в развитии газификации регионов России. Она принята по инициативе Президента Владимира Путина в 2021 году. В соответствии с этим решением в уже газифицированных населенных пунктах газопровод до границы участка потребителя проводится за счет государства. Раньше стоимость этих работ – самого затратного этапа – ложились на плечи граждан. Теперь в рамках программы жители оплачивают только работы внутри границ своего земельного участка и внутри дома. Как раз эти затраты и смогут компенсировать некоторые участники программы.

На сегодняшний день в рамках догазификации проложены сети до границ 
3 315 домовладений, в том числе уже пользуются газом собственники 2 109 домовладений.

Напомним также, ряд участников программы социальной газификации Ивановской области могут компенсировать часть затрат на газификацию своего жилого дома за счет материальной помощи из регионального бюджета. Это многодетные и малообеспеченные семьи; семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды. Также в число получателей выплаты вошли одинокие пожилые люди, имеющие доход ниже двух прожиточных минимумов, установленных для пенсионеров, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий на территории СССР, Российской Федерации и на территориях других государств. Выплаты носят заявительный характер, их осуществляют органы социальной защиты населения по месту жительства. По информации областного департамента социальной защиты населения, субсидию в 2022 году оформили 23 семьи. 

Прием заявок на догазификацию ведется в более 30 пунктах газораспределительных организаций и региональных газовых компаний. Также подать заявку можно через сайт газораспределительных организаций и Портал Единого оператора газификации; через многофункциональные центры государственных и муниципальных услуг; через Госуслуги.

Читайте также
Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Другие новости рубрики
14:57 Фестиваль классической музыки “Искусство молодых” состоится в Иванове

Участниками мероприятий станут больше 200 юных музыкантов

13:13 Компания "Ивтелерадио" и Ивановский госуниверситет договорились об организации медиашколы

Соглашение о сотрудничестве подписали сегодня

13:12 Около 100 бездомных собак отловлено в этом году в Иванове

Сейчас на улицах областного центра безнадзорно пребывают больше 1,5 тысяч особей

11:28 Ивановский волонтер примет участие в Параде Победы в Москве

Анастасия Шамлева стала победителем Всероссийского конкурса “Послы Победы”

9:22 Игорь Колыванов покидает пост главного тренера "Текстильщика"

Сообщает пресс-служба футбольного клуба

8:55 Около 30 тысяч жителей Ивановской области проголосовали за объекты благоустройства

Отдать голос можно до 30 апреля

8:31 В Родниковском районе обновляют сразу два Дома культуры

Капремонт учреждений проводят в селах Сосновка и Болотново

28.03.2024 19:35 В Иванове сотрудники мэрии проводят рейды по безопасности на льду

Администрации города напоминает жителям об опасности выхода на лед

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас