В Иванове проведут юбилейный учет зимующих водоплавающих птиц

13 января 2023 11:03

В Иванове проведут юбилейный учет зимующих водоплавающих птиц "Серая шейка". Уток и других пернатых в городе считают уже четверть века.

В прошлом году "перепись" охватила около двух тысяч крякв. В этом орнитологи и волонтеры пройдутся по берегам рек областного центра в поисках птиц 14 и 15 января.

"Жителей Иванова и других городов (а зимовки водоплавающих у нас известны в Кинешме, Вичуге, Фурманове, Приволжске) мы также приглашаем принять участие в наблюдениях и предлагаем выставить свои данные, подтвержденные фотоснимками на портал Inaturalist, где сформирован раздел, посвященный проекту", - заявил президент Союза охраны птиц России, доцент кафедры биологии ИвГУ, кандидат биологических наук Владимир Мельников.

Ученые отмечают, что массовые зимовки уток в областном центре сложились во второй половине 1980-х годов. К концу 1990-х численность крякв достигала 200-300 особей. К 2016–2017 годам – более 2 000. Последние два года наблюдается чуть меньшее число.

Всего за время учетов в Ивановской области отмечена зимовка 20 видов водоплавающих и околоводных птиц.

Полная версия