Региональные сотрудники Россельхознадзора начали проводить рейды по торговым точкам семян

13 февраля 2023 11:31

Региональные сотрудники Россельхознадзора начали проводить рейды по торговым точкам семян. Прежде чем совершить покупку, специалисты советуют внимательно изучить информацию на упаковке. Здесь должно быть указано название сельхозкультуры, сорта, технические условия на сортовые и посевные качества, масса семян в граммах и их количество в штуках. Кроме того, данные производителя.

Все сорта, которые поступают в продажу, должны быть внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Проверить это можно на специальном сайте. Ведь не все семена в результате проверок оказываются качественными. В текущем году инспекторами уже выявлено более 130 сортов, которые не входят в реестр.

"Наиболее популярные сорта, которые не включенные в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию – это томаты "Минусинский медведь", "Петруша-огородник", "Инжир красный", "Московский скороспелый". Огурцы – "Китайский фермерский", "Китайский жароустойчивый". Среди перцев к таким можно отнести  "Бивни мамонта" и "Гиганто росса", – сообщила Ольга Иванова, государственный инспектор отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.

Полная версия