22 февраля 2023 16:02

Существенные изменения в науке и высшем образовании ждут Ивановскую область в ближайшее время

Существенные изменения в науке и высшем образовании ждут Ивановскую область в ближайшее время

Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию подчеркнул: сейчас необходимо четко расставить приоритеты, сконцентрировать ресурсы на получении конкретных, принципиально значимых научных результатов, прежде всего в тех сферах, где есть хорошие заделы и которые имеют критическое значение для жизни страны, включая транспорт, энергетику, систему ЖКХ, медицину, сельское хозяйство, промышленность.

"В основе новых технологий практически всегда лежат фундаментальные исследования, и в этой сфере мы должны предоставить ученым, исследователям большую свободу для творчества. Постановка и решение амбициозных задач – это мощнейший стимул для молодежи идти в науку, возможность доказать, что ты лидер, что ты лучший в мире. И нашим научным командам есть чем гордиться", - сказал Президент. 

"В Ивановской области научно-образовательный кампус на базе бывшей Большой Ивановской мануфактуры в ближайшие годы и должен стать той "точкой сборки" науки и высшего образования, в которой будет формироваться экономика знаний, с одной стороны, а с другой будет развиваться фундаментальная наука", - отметил председатель Совета ректоров вузов Ивановской области, ректор Ивановского государственного университета Алексей Малыгин. 

С инициативой организации современного научно-образовательного пространства на БИМе выступил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, ее поддержал глава государства Владимир Путин, заявка региона победила в конкурсном отборе Минобрнауки РФ. 

"Задача - через несколько лет иметь не просто пространство с хорошим общежитием и хорошей инфраструктурой в центре города, а для горожан - не просто наконец-то восстановление исторических зданий Ивановских мануфактур, а задача еще и содержательная - укрепиться как серьезный центр высшего образования Российской Федерации. Сильное образование - это ключ к преобразованию нашей экономики, ключ к росту доходов жителей. Создание межвузовского кампуса - это и определенный знак качества, чтобы ребята из других регионов стремились у нас учиться", - считает Станислав Воскресенский. 

Для содержательного наполнения кампуса в 2022 году шесть вузов и два научно-исследовательских института объединились в консорциум для развития совместной работы в области образования, науки, социальной сферы и инноваций, создания новых образовательных программ на стыке дисциплин и совместно разработали общую Стратегию развития науки и высшего образования в Ивановской области до 2030 года. Планируемые направлениями стратегии, которые будут реализованы в кампусе: новые материалы в текстильной промышленности, медицине, энергетике и строительстве; дизайн и цифровое проектирование одежды; преображение и развитие малых городов. Руководителями высших учебных заведений и НИИ подписана дорожная карта с перечнем совместных мероприятий в сфере научно-исследовательской, образовательной деятельности и развития региона. Для формирования востребованных компетенций университетами совместно с бизнесом разрабатываются междисциплинарные образовательные программы. С 2023-2024 года в учебные планы университетов планируется внедрить междисциплинарные программы магистратуры по новым ключевым направлениям проекта.

В ходе Послания Федеральному Собранию, говоря о развитии сферы образования, Владимир Путин предложил вернуться к традиционной для России системе высшего образования. 

"Здесь также назрели существенные изменения с учетом новых требований к специалистам в экономике, социальных отраслях, во всех сферах нашей жизни. Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования, и опыта последних десятилетий", - сказал глава государства. 

Он предложил вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием, где срок обучения может составить от четырех до шести лет.  

"Очевидно, что есть запрос на определенные изменения, которые давно уже обсуждаются в самой высшей школе, и Президент достаточно четко это видит. Речь о том, чтобы вернуться к традиционной для нашей страны подготовке специалистов с высшим образованием. Действительно, необходимо обобщить лучший опыт и практику, которая была и есть в нашей стране", - отметил Алексей Малыгин. 

"Одно дело, когда мы готовим базового экономиста, а другое дело - математика. В одном случае четырех лет достаточно, во втором мало. Поэтому Президент предлагает установить срок обучения от 4 до 6 лет. При этом даже в рамках одной специальности и одного университета могут быть предложены разные программы подготовки. Нельзя в одни рамки загонять все образовательные программы высшего образования, сейчас мы это прекрасно понимаем. Где-то действительно хватит четырех лет подготовки, но где-то нужно пять или шесть. Эти вопросы университетам по силам решить и с экспертным сообществом, и с работодателями", - сказал ректор ИвГУ.

Как особо подчеркнул в Послании Федеральному Собранию Владимир Путин, переход на новые принципы организации высшего образования должен быть плавным. Студенты, которые уже учатся, продолжат подготовку по существующей системе, а дипломы граждан, прошедших обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, будут действовать.

Читайте также
Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Другие новости рубрики
14:28 Детей из семей участников СВО обеспечат обедами при посещении групп продленного дня

С инициативой ввести такую меру поддержки ранее обратились ивановские военнослужащие

14:02 Ивановский завод тяжелого станкостроения перешел в собственность государства

Арбитражный суд Ивановской области рассмотрел иск генеральной прокуратуры

13:41 Льгота по оплате проезда в “Орланах” для школьников и студентов стала круглогодичной

Соответствующие изменения в закон одобрили депутаты Ивановской областной думы

12:48 Реставрацию крыши 32-й ивановской гимназии планируют закончить в этом году

Здание является объектом культурного наследия регионального значения

12:21 В правительстве Ивановской области произошли новые кадровые изменения

Руководителем управления региональной безопасности правительства стал Станислав Копылов

11:32 На 80 улицах Иванова продолжается ямочный ремонт

С начала года уже использовано свыше 200 тонн литой асфальтобетонной смеси

10:38 Проект “Мастерская текстильных традиций “Связь времен 2.0” завершается в Шуе

Его реализовал народный коллектив студии мод “Театр образа”

9:47 Аграрии Ивановской области получили 60% федеральных средств “объединенной” субсидии

Сельхозтоваропроизводителям направлены средства на поддержку производства молока и племенного животноводства

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас