16 марта 2023 16:40

В Ивановской области приняты меры по очистке кровель зданий от снега и наледи

В Ивановской области приняты меры по очистке кровель зданий от снега и наледи

В четверг, 16 марта, губернатор Станислав Воскресенский в ходе совещания с главами муниципальных образований заслушал доклады руководителей муниципалитетов о принимаемых мерах по очистке кровель от снега и наледи. Глава региона также дал ряд поручений по прошедшему накануне прямому эфиру в социальной сети ВКонтакте.

Напомним, в Кинешме и ряде других городов в результате схода наледи с крыш многоквартирных домов и административных зданий пострадали несколько человек, в том числе дети. Станислав Воскресенский потребовал доложить о принятых мерах для предотвращения подобных ситуаций.

Заместитель главы города Кинешма Алексей Волков сообщил, по фактам трех случаев схода наледи произошедших в среду, 15 марта, в результате которых были травмированы люди, Следственным комитетом России возбуждены уголовные дела в отношении управляющей компании "ЖЭУ №4". 

"Для предотвращения подобных ситуаций в будущем силами единой диспетчерской службы были разосланы срочные телефонограммы в адрес управляющих компаний и организаций, которые обслуживают жилищный фонд, о необходимости принятия срочных мер по очистке кровель от снега и наледи. Сегодня провели внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, в ходе которого владельцам зданий и руководству управляющих организаций предписано срочно приступить к данным работам. Сейчас силами муниципального жилищного контроля организован мониторинг проблемных объектов, а также исполнения решений КЧС", – доложил Алексей Волков.

"Все эти меры нужно было предпринять, просто посмотрев прогноз погоды. Не обязательно ждать, чтобы люди пострадали. Я обращаю внимание всех глав. Сделайте это сегодня же", – потребовал Станислав Воскресенский.

Доклад о принимаемых мерах также представили главы городов Иваново и Шуя Владимир Шарыпов и Наталья Корягина. Мэр областного центра сообщил, что с 1 по 15 марта по разным каналам связи в администрацию города поступило свыше 170 обращений жителей по вопросам уборки наледи и протечек кровель. По поступившим жалобам работает Единая дежурно-диспетчерская служба, управление ЖКХ. Как отметил Владимир Шарыпов, большинство обращений были отработаны уже в понедельник, 13 марта. По части жалоб, требующих замены участков кровли, работы продолжаются. Он также отметил, что в основном обращения касались домов, которые не имеют управляющих организаций. Администрация города в настоящее время проводит конкурсный отбор на право управления многоквартирными домами. 

"В любом случае все обращения жителей отрабатываются", – заверил Владимир Шарыпов. 

Главы муниципальных образований обозначили проблемы во взаимодействии с управляющими организациями, связанные с мораторием на проверки, установленным на федеральном уровне. Так, по словам Натальи Корягиной, органы муниципального контроля в настоящее время вправе проводить только профилактические визиты, которые не имеют должной эффективности, поскольку выводы надзорных органов носят для управляющих организаций рекомендательный характер. В свою очередь Владимир Шарыпов обратил внимание, что Госжилинспекция не принимает обращения от местных администраций. 

Заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский сообщил, что в настоящее время Служба государственной жилищной инспекции вправе выходить в проверки только на основании официальных обращений жителей, но не местных администраций. Станислав Воскресенский согласился, что мораторий на контрольно-надзорные мероприятия действительно ограничивает возможность проведения внеплановых проверок, в том числе в отношении организаций, обслуживающих многоквартирные дома. Однако он напомнил, что в случаях, когда действия и бездействие управляющих организаций создают угрозу жизни и здоровью людей, контрольно-надзорные ведомства вправе провести проверочные мероприятия с вынесением соответствующих решений. Губернатор поставил задачу Комплексу ЖКХ и энергетики Ивановской области проработать юридические вопросы организации взаимодействия между органами местного самоуправления и Службой государственной жилищной инспекции. 

Александр Шаботинский добавил, что все жалобы жителей, которые поступают по протечкам и наледи, Госжилинспекция региона также рассматривает как ситуации, создающие угрозу жизни и здоровью граждан. 

"Соответственно ведомство выходит и проверяет управляющие организации. До вчерашнего дня было 184 обращения, за среду поступило еще 72 жалобы. Все они зарегистрированы, в работе. По некоторым случаям, где имеется угроза обрушения, инспекторы ГЖИ передают материалы в Следственный комитет. В отношении ряда управляющих компаний уже возбуждены уголовные дела", – рассказал Александр Шаботинский. 

Станислав Воскресенский также напомнил главам, что накануне состоялась прямая линия с жителями региона в социальной сети ВКонтакте. Основные вопросы, которые поднимали участники эфира – состояние дорог, в частности в населенных пунктах, а также уборка улиц. 

"Прошу вас ознакомить жителей муниципалитетов с планами дорожных ремонтов на этот год. Они уже сформированы, люди должны об этом знать", – обратил внимание Станислав Воскресенский. 

Он также поставил задачу своевременного межсезонного ремонта дорог в населенных пунктах с четким соблюдением технологий укладки литого асфальтобетона.

Читайте также
Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Другие новости рубрики
17:33 Пожароопасный сезон начинается в Ивановской области

Для борьбы с огнем готовы задействовать больше 1000 человек и почти 400 единиц спецтехники

17:06 Ивановские чиновники обсудили подготовку к первомайским праздникам

Мероприятия пройдут в течение всего дня

16:42 В Ивановской области простились с жителем региона – участником СВО

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования семье героя

16:15 Губернатор Ивановской области присоединился к субботнику у мемориала "Красная Талка"

В этом году мемориальный комплекс ждет преображение

15:48 "Бархатный" железнодорожный путь появится в Ивановской области

Специалист приступили к ремонту полотна на перегоне "Фурманов - Волгореченск"

14:56 Руководитель областного госпиталя для ветеранов войн стал Заслуженным врачом России

Указ подписал Президент РФ Владимир Путин

13:12 В колледжах Ивановской области пройдет Единый день открытых дверей

В нем участвуют образовательные учреждения, участвующие в программе "Профессионалитет"

12:46 В Ивановской области объявили лучшие проекты стартапов молодых исследователей

По итогам программы "SkLab. Иваново"

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас