29 марта 2023 17:12

В Ивановской области ускорят темпы межсезонного ремонта дорог в районах

В Ивановской области ускорят темпы межсезонного ремонта дорог в районах

Проведение ямочного ремонта дорог в населенных пунктах стало главной темой совещания с главами городов, которое в среду, 30 марта, провел губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Глава региона жестко потребовал ускориться, оперативно завершить начатую работу и сообщить жителям о сроках и результатах. 

"Я сам за рулем езжу. У нас местами дороги такие, что колес можно лишиться. Мы с вами навели более-менее порядок на региональной сети, мне недавно коллеги из Минтранса России сказали, что у нас один из лучших показателей в стране по состоянию дорог между городами. Но пришло время навести порядок с дорогами в городах. Понятно, мы будем делать и капитальный ремонт, и текущий ремонт, но никто не отменял такой повседневной рутинной, но очень важной работы -  я имею в виду ямочный ремонт", - отметил Станислав Воскресенский. 

Губернатор напомнил, что основными вопросами на прямой линии с жителями в сети "Вконтакте" были вопросы по дорогам. Он еще раз попросил жителей присылать фотографии, конкретные объекты, чтобы в муниципалитетах оперативно отрабатывали эти сигналы. Часть жалоб Станислав Воскресенский озвучил прямо в ходе совещания: ул. Революционная и Шереметевский проспект в Иванове, Кинешма - улицы Щорса и Островского, яма в пер. Ивановский в Кохме и другие адреса. 

"Ничто не мешает эту работу провести ритмично и планово. Знаю, что в последнюю неделю с момента проведения прямой линии были вами увеличены объемы ямочного ремонта", - сказал губернатор. 

Он попросил глав доложить, как обстоят дела, и каковы планы по завершению ремонтов на дорогах в городах. 

По городу Иваново с 1 марта в Центр управления регионом поступило более 1,2 тыс. жалоб, после исключения дублирующих обращений осталось 465 заявок по 251 адресу. 

"На текущий момент устранено 60% обращений", - сообщил глава города Иваново Владимир Шарыпов.

Ямочный ремонт выполнен на 54 из 77 основных улиц города протяженностью 70 километров. 

"В основном обращения идут по дорогам, где ремонта не было более 10 лет. По тем дорогам, которые были отремонтированы, поступило всего 100 обращений, из них только 2%  связано с повреждением улично-дорожной сети", - сказал Владимир Шарыпов. 

Как отметил глава города, темпы ямочного ремонта удалось существенно нарастить при поддержке областного департамента дорожного хозяйства  и транспорта. В Иваново направлены дополнительные асфальтовые установки – рециклеры и дополнительное количество бригад. Число техники и сотрудников увеличено, соответственно, в 3 и 4 раза. Так, по состоянию на 29 марта работы ведутся шестью бригадами: две бригады дорожного городского хозяйства и четыре бригады привлеченных подрядных организаций. В ночь на 30 марта работы продолжат такими же силами.  

По статистике, за март в Иванове устранили повреждения общей  площадью более 3,1 тыс. кв. метров, использовано 326,5 тонн смеси. В феврале заделали участки площадью всего 1 тыс. кв. метров, использовано 113 тонн асфальтовой смеси. Сейчас в среднем за день поступает 30-40 жалоб на ямы, еще в середине марта это количество достигало 140 обращений в день. 

Станислав Воскресенский отметил, что еще в понедельник, 27 марта, объем выполненных работ в муниципалитете составлял только 26%. Губернатор спросил, когда в Иванове устранят все проблемы с ямами? Владимир Шарыпов предложил две недели, однако такие сроки не удовлетворили главу региона, он попросил городские власти ускориться и завершить все работы за неделю. 

"Давайте так: две недели - это долго. Люди сейчас по дорогам ездят, они две недели ждать не будут, еще только 60% жалоб устранено. Прошу департамент дорожного хозяйства и транспорта подключиться, помогите городским властям выполнить работы за неделю. Привлекайте дополнительные силы, раз их не хватает. А на будущее - заранее к этому надо готовиться, это элементарно текущая работа", - поставил задачу губернатор. 

О ходе работ по ликвидации дорожных ям рассказали главы Кохмы, Тейкова, Кинешмы. Так, в Кинешме на ямочный ремонт закуплено 375 тонн смеси на сумму 3,5 млн рублей, работы организованы с прошлой недели. В Кохме приступили к выполнению ремонта на самых проблемных участках с 17 марта, сейчас идут работы в пер. Ивановский, где находится детский сад. На ремонт улично-дорожной сети в Кохме уже израсходовали 6,5 тонн смеси, отработали порядка 40 обращений жителей из почти 70 обращений. До конца недели планируют выполнить работы на улице Кочетовой и проспекту Героев, по которым осталось наибольшее число жалоб.  Для ускорения ремонтов подрядная организация приобрела собственную мобильную установку для изготовления асфальтовой смеси. О ситуации в Тейкове рассказала глава города Светлана Семенова. По ее словам, весь ямочный ремонт планируется завершить 3 апреля. 

Губернатор отметил как неудовлетворительную работу по ликвидации ям в Вичуге. На сегодняшний день здесь не отработан ни один из 14 поступивших тревожных сигналов, глава города Павел Плохов сослался на недостаток денежных средств. 

"Надо было подготовиться спокойно. Действительно, в Вичуге объективно плохие дороги. Но на Вичугу рекордное количество денег в этом году на дороги выделяется, и мы обязательно  проверим, как они расходуются. Потому что были в прошлые годы коллеги, которые допустили очень некачественный ремонт дорог", - сказал Станислав Воскресенский. 

Он посоветовал руководству города изучить опыт других муниципалитетов, где работа идет более активно. 

"Включайтесь, такой темп не годится никуда. Готовиться надо заранее к сезону. Это ваша спокойная, текущая, рутинная работа - не какое-то ЧП или чрезвычайная ситуация. Это обычное дело, я на этом настаиваю. Поэтому готовиться надо заблаговременно, и планомерно этой работой заниматься", - подчеркнул Станислав Воскресенский. 

Губернатор также попросил глав регулярно информировать жителей о ликвидации дефектов дорожного покрытия, в том числе размещать эту информацию в социальных сетях. 

Читайте также
Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Другие новости рубрики
19:18 Учащимся 39-й ивановской школы рассказали об истории 98-й дивизии ВДВ

В музее школьники узнали о том, как во время Великой Отечественной войны была сформирована дивизия

18:28 К юбилею первомайской эстафеты в Иванове выпущена юбилейная открытка

В этом году легкоатлетический забег пройдет в областном центре в 90-й раз

17:58 В Ивановской области предотвратили организацию компьютерной атаки на сайт кредитно-финансовой организации

И нанесение фактического ущерба ее информационной инфраструктуре

16:44 Подведены итоги аукциона на право аренды новых автобусов большой вместимости для Иванова

Определены 17 победителей

16:30 В Ивановской области простились с жителем региона – участником СВО

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования семье героя

16:13 В Ивановской области ведется набор добровольцев в спецназ "АХМАТ"

Для участия в спецоперации на территории Украины, ЛНР и ДНР

15:25 Почти 100% участков дорог Ивановской области сохранили нормативное состояние после зимы

По итогам проведенного обследования

14:33 Директору института ИвГПУ присвоено звание “Заслуженный работник высшей школы РФ”

Указ о награждении подписал глава государства Владимир Путин

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас