В ивановском "Солярисе" стартует цикл открытых научно-популярных лекций от молодых ученых

16 мая 2023 18:03

В Центре выявления и поддержки одаренных детей "Солярис" в Иванове стартует проект "Солярис. Лекции о науке". Это новый, экспериментальный формат, в рамках которого молодые ученые расскажут жителям региона о сложных научных явлениях и открытиях простым языком. Первые лекции пройдут завтра, 17 мая, в 16 часов. Посетить их может любой желающий.

Завтра в рамках проекта с презентациями выступят трое молодых ученых. Темой выступления аспиранта кафедры технологии пищевых продуктов и биотехнологии ИГХТУ, младшего научного сотрудника НИЛ "Катализаторы и адсорбенты" Виктории Гарбин станет "Сорбенты: от угля до морепродуктов". 

Александр Гончаренко, сотрудник ИГХТУ и инженер, расскажет о диалектике иммунитета и как химия помогает онкологии. А сотрудник и аспирант 1 курса Института химии растворов РАН Варвара Мозгова выступит с темой "Правила игры в молекулярный футбол на поле солнечных панелей".

Каждый преподаватель прочитает 15-минутную лекцию, сопроводив ее наглядным видеорядом презентации. По итогам слушатели смогут задать свои вопросы выступающим. 

Посетить лекции может любой желающий. Для этого нужно предварительно пройти регистрацию

Отметим, следующее такое научно-популярное мероприятие состоится 31 мая. В рамках лекций молодые ученые расскажут о палеонтологии Ивановской области.

Полная версия