2 июня 2023 11:50

Научное сообщество разрабатывает предложения для развития малых городов в рамках конференции в Иванове

Научное сообщество разрабатывает предложения для развития малых городов в рамках конференции в Иванове

Дискуссию, посвященную развитию малых городов в России, инициированную губернатором Станиславом Воскресенским, продолжили участники научной конференции "Малые города большой страны". Экспертное обсуждение проходит на площадке Ивановского государственного университета. Первые итоги представители научного сообщества обсудили с главой региона на встрече в завершение первого дня конференции. 

Вектор обсуждению этой темы задал Станислав Воскресенский в своей статье для "Российской газеты". Впоследствии она стала основой для целой серии дискуссий на разных уровнях. Статью главы региона высоко оценил Президент Владимир Путин. Научная конференция "Малые города большой страны" продолжает начавшуюся дискуссию. Подготовку к мероприятию ИвГУ начали еще весной. 

"Я на эту тему не просто думаю, но пытаюсь вырабатывать какие-то меры и их реализовывать. Недавно мы эту тему с Владимиром Путиным обсуждали достаточно подробно. Малые города – это, прежде всего, люди. Нам нужно создавать условия для устойчивого развития малых городов", – пояснил губернатор.

Участники конференции представили ключевые тезисы и концептуальные предложения по основным направлениям развития малых городов, выработанные на секциях. Обсуждение затронуло различные аспекты, в том числе социально-экономический, социокультурный, историко-философский. Отдельно эксперты остановились на вопросах развития туризма. Во второй день конференции обсуждение будет посвящено инфраструктурным вопросам. 

Один из выводов экспертов, который поддержал Станислав Воскресенский, – для развития каждого конкретного малого города должен быть свой, индивидуальный подход. Механизмы работы должны включать не только социально-экономические меры, но также гуманитарный аспект. Это, например, пересмотр образовательных программ в части знакомства школьников с малой родиной, воспитание деятельной любви к городу через формирование уважения к труду.

Доктор исторических наук, профессор кафедры философии ИвГУ Елена Раскатова высказала мнение, что "каждый город должен быть услышан и понят", и его голос важно учитывать при выборе плана развития. Для помощи управленческим командам на местах, особенно при проведении исследований города, предложено подключить ресурсы научного сообщества, в том числе, в рамках научно-образовательного центра "Большая Ивановская мануфактура". Урбанистика малых городов - одно из трех приоритетных междисциплинарных направлений, которые развивают  в рамках кампуса БИМ.

Добавим, ИвГУ, ИВГПУ и Центр территориального развития Ивановской области к новому учебному году откроют набор на две новые магистерские междисциплинарные программы "Комплексные исследования городской среды" и "Системное проектирование городской среды", эти направления включают также малые города.

Сопровождать команды малых городов призван и созданный в Шуе центр по исследованию проблематики малых городов. Сейчас продолжается процесс проработки конкретных мер и концептуальных решений, подготовка образовательных программ.

Эксперты отметили, что Ивановская область входит во множество национальных проектов и федеральных программ, предлагает свои собственные меры поддержки и предпринимателям, и жителям. По мнению доктора экономических наук, заведующего кафедрой экономической теории, экономики и предпринимательства ИвГУ Елены Николаевой, инструментов развития действует достаточно. Один из наиболее эффективных – развитие транспортной доступности. 

"Малые города – это скрепы регионального пространства. Чем они теснее взаимодействуют друг с другом, тем крепче, целостнее система и тем эффективнее она может развиваться. Наши города друг от друга не далеко расположены, и у нас достаточно развита транспортная инфраструктура – это автомобильные дороги, которые связали между собой многие населенные пункты. Сегодня большую роль играют "Орланы", упрощая дорогу жителям на работу или в учебное заведение", - пояснила Елена Николаева.

Эксперты отметили еще ряд мер, способных позитивно повлиять на развитие малых городов. Это, в частности, предложенный Станиславом Воскресенским пересмотр политики по налогу НДФЛ для некоторых профессий, позволяющих человеку работать в компании из крупного города удаленно и соответственно проживать в малом городе. Еще один эффективный шаг - перенос офисов крупных компаний в областные центры и малые города. Напомним, в Ивановскую область при содействии главы региона переехали структурные подразделения компаний "СОГАЗ" и Интер РАО.

Также, по мнению участников конференции перспективно государственно-частное партнерство. Отдельно обратили внимание на развитие туризма, в частности, промышленного.

Празднование юбилейных дат малых городов также может стать стимулом для их развития. Так, по мнению Станислава Воскресенского, празднование на государственном уровне 800-летия основания Юрьевца станет стимулом для привлечения дополнительных инвестиций в город. Но решение Президента важно еще и как прецедент особого внимания к малым городам России в целом. Станислав Воскресенский высказал мнение, что начиная с 2025 года, можно было бы ежегодно на государственном уровне отмечать тот или иной город и тем самым привлекать к нему внимание всей страны. 

"Отметим в 2025 году 800-летие Юрьевца, а дальше пусть это будет какой-то город из Сибири, Урала, чтобы как можно больше людей получили представление о масштабах нашей страны", - сказал губернатор.

В завершение Станислав Воскресенский поблагодарил за обстоятельный подход к проблематике и предметные предложения. Он отметил, что некоторые темы требуют более серьезной проработки и предложил провести дополнительные секции для детального обсуждения конкретных направлений.

Читайте также
Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Другие новости рубрики
19.04.2024 19:40 Ивановская область примет участие в разработке схемы туристического развития макротерритории “Большая Волга”

Разработчики уже посетили Ивановскую область для изучения ее туристического потенциала

19.04.2024 19:15 Диспансеризацию в прошлом году прошли треть жителей Ивановской области

За первый квартал этого года показатели выросли почти на 8%

19.04.2024 18:23 В Иванове продолжается голосование за проекты благоустройства на будущий год

В нем участвуют 4 общественные территории

19.04.2024 17:33 Пожароопасный сезон начинается в Ивановской области

Для борьбы с огнем готовы задействовать больше 1000 человек и почти 400 единиц спецтехники

19.04.2024 17:06 Ивановские чиновники обсудили подготовку к первомайским праздникам

Мероприятия пройдут в течение всего дня

19.04.2024 16:42 В Ивановской области простились с жителем региона – участником СВО

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования семье героя

19.04.2024 16:15 Губернатор Ивановской области присоединился к субботнику у мемориала "Красная Талка"

В этом году мемориальный комплекс ждет преображение

19.04.2024 15:48 "Бархатный" железнодорожный путь появится в Ивановской области

Специалист приступили к ремонту полотна на перегоне "Фурманов - Волгореченск"

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас