27 ноября 2023 17:10

Мобильная связь появилась еще в 13 селах Ивановской области

Мобильная связь появилась еще в 13 селах Ивановской области

Erid: 4CQwVszH9pWuKKbm2Uo

Мобильная связь появилась еще в 13 селах Ивановской области

В ноябре "Ростелеком" сдал в эксплуатацию 13 базовых станций (БС) в Ивановской области. Голосовая связь и мобильный интернет пришли в деревню Бережок Гаврилово-Посадского района, деревню Глушицы и село Хотимль Южского района, село Демидово Пестяковского района, деревню Журихино и село Красногорский Кинешемского района, деревню Засека Верхнеландеховского района, село Коварчино Ильинского района, село Никольское Комсомольского района, деревню Растилково Малое Лежневского района, село Рябово, деревни Русиновская и Слободки Лухского района. Строительство вышек велось в рамках второго этапа проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0), с момента запуска которого в регионе появилось уже 36 БС. 

"Мы выполнили годовой план по строительству базовых станций — связь пришла в 25 малых населенных пунктов Ивановской области, насчитывающих порядка 12 тысяч жителей. Сейчас приступили к формированию списка сёл, деревень и поселков, где вышки сотовой связи появятся в следующем году. Итоговый перечень будет сформирован на основе результатов голосования селян и после проверки качества сигнала на местности техническими специалистами", - отметил Павел Шатохин, директор филиала ПАО "Ростелеком" во Владимирской и Ивановской областях.

Напомним, в апреле 2021 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и "Ростелеком" подписали соглашение о строительстве сетей мобильной связи в населенных пунктах, где проживает от 100 до 500 человек. Оператор мобильной связи Tele2 (дочерняя компания ПАО "Ростелеком") является центром компетенций проекта. 

"Вместе с “Ростелекомом” мы развиваем сеть в Ивановской области, уделяя внимание не только крупным городам, но и небольшим деревням и селам с населением даже в 100 человек. По аналитическим данным, быстрый и качественный интернет Tele2 сегодня доступен практически в каждой точке региона, благодаря чему активность абонентов увеличивается. Чтобы наши клиенты могли и дальше свободно пользоваться всеми преимуществами современных технологий, продолжим модернизировать сеть в следующем году", - рассказал Степан Егикян, директор Ивановского филиала Tele2: 

До 2030 года мобильная связь должна стать доступна более чем в 24 тысячах населенных пунктов страны.

Получить больше информации о проекте УЦН можно на официальном сайте "Ростелекома".

Реклама. ПАО "Ростелеком".

Популярные новости
16.09.2026 19:04 В Кукарино Лежневского района после капитального ремонта открыли школу

За парты вернулись более 100 учеников 1-9 классов

16.09.2026 14:26 Полиция Ивановской области разбирается в насильственных действиях против детей в Фурманове

Все фигуранты происшествия установлены

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

Другие новости рубрики
10:45 В Южском районе открыли новый мемориал посвященный участникам Великой Отечественной войны

Мемориал находиться в селе Мордовское Холуйского сельского поселения

9:47 Избирком Ивановской области запустил горячую линию

Она будет работать все дни голосования

18.09.2026 21:58 В Ивановской области явка на выборах в Государственную думу составила 33,79%

Данные обнародовал региональный избирком

18.09.2026 20:47 Первый день выборов в Ивановской области прошёл спокойно

Жалоб не поступало

18.09.2026 17:44 На больших экранах Иванова стартовал фильм «Как Иван в сказку попал»

В ролях - Мария Аронова, Ирина Горбачева, Пелагея и другие

18.09.2026 16:14 В Иванове временно ограничат движения на бульваре Кокуй

Ограничение будут действовать с 21 сентября 2026 года по 30 июня 2027 года

18.09.2026 15:47 Рифат Сабитов прокомментировал новые возможности «Госуслуг»

Планируется, что механизм сократит количество документов, которые приходится самостоятельно запрашивать и загружать

18.09.2026 15:30 Глава МЧС России Александр Куренков принял присягу курсантов Ивановской пожарно-спасательной академии

Курсанты первого года обучения приняли присягу, кадеты и студенты произнесли торжественную клятву

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас