16 февраля 2024 16:29

Компании Ивановской области заключили 240 экспортных контрактов

Компании Ивановской области заключили 240 экспортных контрактов

В 2023 году предприятия региона поставляли свою продукцию в 23 страны. Объем поддержанного экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства региона составил более 15 млн долларов.

16 региональных компаний при содействии Центра поддержки экспорта впервые вышли в 2023 году на зарубежные рынки, в их числе – предприятие "Роллис", выпускающее упаковочную продукцию. В ходе рабочей поездки возможности компании оценил член правительства Ивановской области - директор департамента экономического развития и торговли Дмитрий Тугушев. 

"В прошлом году предприятие при участии регионального Центра поддержки экспорта заключило два контракта на поставку продукции в Узбекистан и Беларусь", – сообщил он. 

Дмитрий Тугушев подчеркнул, что сегодня зарубежными партнерами экспортоориентированных компаний региона являются страны Евразийского экономического союза, СНГ и дальнего зарубежья. 

"Объем поддержанного экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства региона составил более 15 млн долларов", – добавил он. 

Компания "Роллис" основана в Кохме в 2001 году. Среди выпускаемых материалов – упаковочные клейкие ленты, бумажная крафт-лента, алюминиевые, металлизированные и армированные ленты, сигнальные ленты, стретч-пленка, перчатки и рукавицы, оборудование для упаковки. Ежегодно компания выпускает 40 млн квадратных метров различной упаковочной продукции под двумя брендами "Роллис" и "Докатэйп", насчитывает более тысячи потребителей. Продукция представлена, в том числе, на маркетплейсах.

 По словам директора компании Сергея Тихомирова, за три года объем производства увеличен в два раза, за это время были вложены существенные инвестиции в модернизацию оборудования. В 2023 году число работников компании составило 80 человек, пять из них – люди с ограниченными возможностями здоровья. 

"При содействии Центра поддержки экспорта нам удалось представить свою продукцию на профильных международных выставках, среди которых "РосУпак" и "Белтехиндастри" и получить дополнительные возможности для выхода на международные рынки", – сообщил Сергей Тихомиров. 

Напомним, всего в 2023 году 68 компаний региона приняли участие в 28 зарубежных выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Компания "Роллис" также воспользовалась мерами поддержки для получения заемных средств – льготного кредита на пополнение оборотных средств и реализацию новых проектов по ставке не выше 5% годовых.

"Мы смогли получить кредит на пополнение оборотных средств благодаря программе поручительства в размере 7 млн рублей", - уточнил руководитель производства.  

Читайте также
Популярные новости
10.07.2026 20:13 Покупка самоката в Иванове закончилась потерей более 60 тысяч рублей

Полиция возбудила уголовное дело

10.07.2026 11:27 В Кинешемском районе Ивановской области перехватили беспилотник

С 12:00 его будут обезвреживать саперы Минобороны

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Другие новости рубрики
18:30 В Ивановской области обсудили вопросы безопасности и антитерзащищенности

Представители правоохранительных и силовых ведомств сообщили о готовности сил и средств и постоянном мониторинге обстановки в регионе

18:13 Открыт прием заявок на участие в выставке-ярмарке «Город мастеров» в Иванове

Заявки принимаются до 26 июля

18:02 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

16:43 «Вайлдберриз» сократила сроки выплат продавцам для улучшения условий бизнеса

По обращениям бизнес-сообщества Ивановской области к решению вопросов взаимодействия с маркетплейсами подключился губернатор Станислав Воскресенский

14:09 Россия и арабские государства создают новую площадку для экономического сотрудничества

Встреча советника Президента России с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Бахрейн в РФ состоялась в Москве

11:37 Восемь проектов в Иванове стали победителями грантовой программы «Цветущий город»

На создание зеленых зон они получат до 100 тысяч рублей

10:36 Студенты Ивановского медуниверситета отправятся в Китай

Там они станут участниками международной летней школы Нанкинского медицинского университета

12.07.2026 17:32 Фурмановский школьник стал чемпионом на Всероссийской олимпиаде по ментальной арифметике

Максим Малиновский учится в 4-м классе

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас