16 февраля 2024 16:29

Компании Ивановской области заключили 240 экспортных контрактов

Компании Ивановской области заключили 240 экспортных контрактов

В 2023 году предприятия региона поставляли свою продукцию в 23 страны. Объем поддержанного экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства региона составил более 15 млн долларов.

16 региональных компаний при содействии Центра поддержки экспорта впервые вышли в 2023 году на зарубежные рынки, в их числе – предприятие "Роллис", выпускающее упаковочную продукцию. В ходе рабочей поездки возможности компании оценил член правительства Ивановской области - директор департамента экономического развития и торговли Дмитрий Тугушев. 

"В прошлом году предприятие при участии регионального Центра поддержки экспорта заключило два контракта на поставку продукции в Узбекистан и Беларусь", – сообщил он. 

Дмитрий Тугушев подчеркнул, что сегодня зарубежными партнерами экспортоориентированных компаний региона являются страны Евразийского экономического союза, СНГ и дальнего зарубежья. 

"Объем поддержанного экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства региона составил более 15 млн долларов", – добавил он. 

Компания "Роллис" основана в Кохме в 2001 году. Среди выпускаемых материалов – упаковочные клейкие ленты, бумажная крафт-лента, алюминиевые, металлизированные и армированные ленты, сигнальные ленты, стретч-пленка, перчатки и рукавицы, оборудование для упаковки. Ежегодно компания выпускает 40 млн квадратных метров различной упаковочной продукции под двумя брендами "Роллис" и "Докатэйп", насчитывает более тысячи потребителей. Продукция представлена, в том числе, на маркетплейсах.

 По словам директора компании Сергея Тихомирова, за три года объем производства увеличен в два раза, за это время были вложены существенные инвестиции в модернизацию оборудования. В 2023 году число работников компании составило 80 человек, пять из них – люди с ограниченными возможностями здоровья. 

"При содействии Центра поддержки экспорта нам удалось представить свою продукцию на профильных международных выставках, среди которых "РосУпак" и "Белтехиндастри" и получить дополнительные возможности для выхода на международные рынки", – сообщил Сергей Тихомиров. 

Напомним, всего в 2023 году 68 компаний региона приняли участие в 28 зарубежных выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Компания "Роллис" также воспользовалась мерами поддержки для получения заемных средств – льготного кредита на пополнение оборотных средств и реализацию новых проектов по ставке не выше 5% годовых.

"Мы смогли получить кредит на пополнение оборотных средств благодаря программе поручительства в размере 7 млн рублей", - уточнил руководитель производства.  

Читайте также
Популярные новости
21.08.2026 17:36 Директора строительной компании обвиняют в гибели 11-летнего школьника из Иванова

В мае этого года ребёнок упал с крыши многоэтажки

21.08.2026 15:05 Полицейские нагрянули с рейдами в цыганские таборы по всей Ивановской области

Удалось выявить множество нарушений

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
18.08.2026 14:04   В Ивановском цирке стартовала новая программа «Цирк на воде. Остров»

Это шоу с современными технологиями и высококлассными артистами

06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

Другие новости рубрики
17:07 Ивановская ГАИ проведет рейд «Встречная полоса»

Мероприятие будет проходить с 24 по 26 августа

14:04 Юные жители Ивановской области получили первые паспорта в преддверии Дня российского флага

Поздравить их пришли чиновники, депутаты, представители правоохранительных органов

12:47 Лежневский район Ивановской области отмечает свой день рождения

Уникальным Лежневский район делают его жители

10:33 22 августа – День государственного флага России

История нашего флага насчитывает более 300 лет

9:35 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

21.08.2026 18:57 На августовской педконференции глава региона отметил высокие результаты педагогов Ивановской области

Станислав Воскресенский: По оценке Минпросвещения, ситуация с образованием в нашем регионе – одна из лучших в стране

21.08.2026 18:09 Ивановцы могут поучаствовать в городском конкурсе «ДоброЛидер»

Конкурс проводится с целью развития и формирования культуры добровольчества

21.08.2026 18:00 Замминистра науки и высшего образования РФ оценил научно-образовательный потенциал Ивановской области

Он принял участие в пленарном заседании мероприятия - спутника VI Конгресса молодых учёных и посетил вузы и академические институты

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас