16 февраля 2024 16:29

Компании Ивановской области заключили 240 экспортных контрактов

Компании Ивановской области заключили 240 экспортных контрактов

В 2023 году предприятия региона поставляли свою продукцию в 23 страны. Объем поддержанного экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства региона составил более 15 млн долларов.

16 региональных компаний при содействии Центра поддержки экспорта впервые вышли в 2023 году на зарубежные рынки, в их числе – предприятие "Роллис", выпускающее упаковочную продукцию. В ходе рабочей поездки возможности компании оценил член правительства Ивановской области - директор департамента экономического развития и торговли Дмитрий Тугушев. 

"В прошлом году предприятие при участии регионального Центра поддержки экспорта заключило два контракта на поставку продукции в Узбекистан и Беларусь", – сообщил он. 

Дмитрий Тугушев подчеркнул, что сегодня зарубежными партнерами экспортоориентированных компаний региона являются страны Евразийского экономического союза, СНГ и дальнего зарубежья. 

"Объем поддержанного экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства региона составил более 15 млн долларов", – добавил он. 

Компания "Роллис" основана в Кохме в 2001 году. Среди выпускаемых материалов – упаковочные клейкие ленты, бумажная крафт-лента, алюминиевые, металлизированные и армированные ленты, сигнальные ленты, стретч-пленка, перчатки и рукавицы, оборудование для упаковки. Ежегодно компания выпускает 40 млн квадратных метров различной упаковочной продукции под двумя брендами "Роллис" и "Докатэйп", насчитывает более тысячи потребителей. Продукция представлена, в том числе, на маркетплейсах.

 По словам директора компании Сергея Тихомирова, за три года объем производства увеличен в два раза, за это время были вложены существенные инвестиции в модернизацию оборудования. В 2023 году число работников компании составило 80 человек, пять из них – люди с ограниченными возможностями здоровья. 

"При содействии Центра поддержки экспорта нам удалось представить свою продукцию на профильных международных выставках, среди которых "РосУпак" и "Белтехиндастри" и получить дополнительные возможности для выхода на международные рынки", – сообщил Сергей Тихомиров. 

Напомним, всего в 2023 году 68 компаний региона приняли участие в 28 зарубежных выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Компания "Роллис" также воспользовалась мерами поддержки для получения заемных средств – льготного кредита на пополнение оборотных средств и реализацию новых проектов по ставке не выше 5% годовых.

"Мы смогли получить кредит на пополнение оборотных средств благодаря программе поручительства в размере 7 млн рублей", - уточнил руководитель производства.  

Читайте также
Популярные новости
14.07.2026 20:14 За прошедшие сутки в Ивановской области зарегистрировано 5 ДТП с пострадавшими

В одном случае пострадал 9-летний пассажир

14.07.2026 12:10 Участие в предстоящих выборах в Госдуму собирается принять Александр Бойков

Он подал в Областную избирательную комиссию документы на выдвижение по одномандатному округу

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Другие новости рубрики
17.07.2026 19:30 Регион представил разработки учёных и бизнеса на отраслевом совещании Минпромторга

Мероприятие объединило представителей профильного министерства, научного и экспертного сообщества, бизнеса

17.07.2026 18:37 Ремонт дороги Иваново - Богородское завершат в этом году

Эта важная транспортная артерия связывает сельский населенный пункт с облцентром

17.07.2026 18:15 Новый начальник УФСИН назначен в Ивановской области

Им стал Дмитрий Саблин

17.07.2026 17:43 С начала сезона по поводу укусов клещей жители Ивановской области обратились более 1350 раз

Это меньше уровня 2025 года за аналогичный период на 18 %

17.07.2026 15:47 82 года назад – 17 июля 1944 года по улицам Москвы провели колонну немецких военнопленных

Эта операция получила название «Большой вальс», а в народной памяти известна как «Парад побеждённых»

17.07.2026 15:33 Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта

 АНО «Национальные приоритеты» подготовила аналитический доклад по проблематике развития опорных населенных пунктов

17.07.2026 13:51 По итогам резервных ЕГЭ в Ивановской области еще два максимальных результата

Теперь в нашем регионе 70 стобалльников

17.07.2026 12:48 Ивановцы вновь смогут проверить здоровье в выходной день

День профилактических обследований организуют в 7-й областной поликлинике

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас