5 марта 18:27

В Палехе реализуют масштабный проект модернизации коммунальных систем

В Палехе реализуют масштабный проект модернизации коммунальных систем

Завершение проекта по модернизации системы канализации позволит комплексно решить проблемы экологии для села, в котором проживает около 5 тысяч человек, создать комфортные условия для жителей и повысить туристическую привлекательность Палеха. 

С ходом работ ознакомился член правительства Ивановской области – директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Денис Кочнев. “В Ивановской области проводится масштабная системная работа по модернизации коммунальных  систем. Благодаря переоснащению высокотехнологичным оборудованием комплекса канализационных очистных сооружений объем загрязнения водных объектов в регионе уже снижен более чем вдвое. Один из очередных этапов – модернизация системы канализации поселка Палех”, - сообщил Денис Кочнев. 

“После завершения работ в Палехе мы комплексно решим проблемы экологии для поселка с населением около 5 тысяч человек. Работы идут в соответствии с региональной программой “Модернизация систем коммунальной инфраструктуры Ивановской области на 2023-2027 годы”. До этого обновлением системы канализации здесь не занимались практически 50 лет, как морально, так и физически она устарела. Сейчас от этого мы уйдем”, - сказал руководитель ведомства. 

Как уточнила исполняющий полномочия главы Палехского района Светлана Лелюхина, инженерные коммуникации и канализационные насосные станции в Палехе имеют высокий процент износа. Вопрос реконструкции очистных сооружений жители Палеха обсуждали с главой региона Станиславом Воскресенским. По поручению губернатора средства на подготовку проектно-сметной документации были выделены из областного бюджета.

Сейчас выходим на этап строительства, и в конце этого года, очень надеемся, что получим хорошую систему очистки, и забудем про все проблемы с канализацией, которые существовали в поселке. Наши жители будут жить в комфорте, и будет еще больше приезжать гостей”, - сказала Светлана Лелюхина.

Денис Кочнев вместе с руководителем района, генеральным директором предприятия “Водоканал” Александром Морозовым понаблюдал за ходом работ на двух площадках в Палехе. Площадка для строительства очистных сооружений полностью подготовлена: смонтирована система видеонаблюдения, установлены ограждения, бытовки для строителей, разбиты оси фундаментов здания локальных очистных сооружений, заготовлены и смонтированы каркасы из арматуры, забетонированы нижние ярусы фундаментов, выполнена гидроизоляция, армирование и устройство опалубки верхних ярусов. 

“Утверждена технологическая схема, заказано основное оборудование, насосные станции, материалы. После завершения строительства, в теплый период приступим к монтажу оборудования. Объект интересный, значимый”, - отметил Александр Морозов. 

Добавим, в рамках проекта также идет перекладка напорной линии по улицам Зиновьева, Льва Толстого. Материал новых труб - высокопрочный чугун. Проложено свыше 500 метров новых сетей различного диаметра.  Всего предстоит построить 2,5 км канализационных сетей, заменить магистральный коллектор и канализационные насосные станции. 

Строительство новых объектов водоотведения в Палехе “Водоканал” начал в ноябре 2023 года. Завершение проекта приведет к повышению надежности эксплуатируемой системы водоотведения и снижению аварийности. Также современное оборудование и технологии обеспечат энергоэффективность и энергосбережение в системе.

Работы идут в соответствии с планом региональной программы “Модернизация систем коммунальной инфраструктуры Ивановской области на 2023-2027 гг.”. Финансирование осуществляется за счет средств федерального Фонда развития территорий и бюджета Ивановской области. Ранее проект прошел экспертизу и получил поддержку в Минстрое России.

Отметим, в течение многих лет очистные сооружения канализации в Палехе представляли из себя поля фильтрации, срок эксплуатации которых превысил 50 лет. Применяемая схема очистки морально устарела и не позволяла довести качество сбрасываемых сточных вод до нормативов. 

Читайте также
Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Другие новости рубрики
15:47 В Заволжском районе состоится ярмарка "С пылу с жару"

Она пройдет 28 апреля на площади имени Бредихина

14:52 В Ивановской области прошло заседание оперативного штаба

В нем приняли участие представители региональных силовых структур

14:18 В Ивановской области простились с тремя участниками спецоперации

Губернатор поручил оказать всю необходимую помощь их семьям

12:50 "Водоканал" построит станцию обезжелезивания в Гавриловом Посаде

В рамках федерального проекта "Чистая вода"

26.04.2024 20:00 В Ивановской области предстоит ввести дифференцированные тарифы на электроэнергию для населения

На заседании общественного совета в департаменте энергетики и тарифов обсудили ключевые параметры нововведения

26.04.2024 18:24 Большинство отремонтированных дорог Ивановской области сохранились в нормативном состоянии

Аудит состояния трасс после зимы провели специалисты

26.04.2024 17:06 На стратегической сессии в Иванове обсудили вопросы развития железнодорожного сообщения

Мероприятие состоялось в департаменте дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области

26.04.2024 16:16 В Иванове пройдет "Фестиваль фермерских продуктов"

Свою продукцию представят фермерские хозяйства и крупные предприятия Ивановской области

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас