28 июня 2024 17:35

Новая сеть пригородного ЖД сообщения в Ивановской области будет составной частью мультимодальных туров

Новая сеть пригородного ЖД сообщения в Ивановской области будет составной частью мультимодальных туров

В пятницу, 28 июня, стартовал новый проект Северной пригородной пассажирской компании по организации мультимодальных туров: первая группа туристов отправилась по маршруту Иваново — Приволжск — Плес. 

Первую часть пути туристы преодолели на пригородном поезде сообщением Иваново — Приволжск, затем на станции их ожидал микроавтобус до города-заповедника Плес. В ходе поездки туристы осмотрели платформу "Приволжск", которая признана РЖД самой красивой в малых городах России. В Плесе участники тура побывали на городской экскурсии и посетили самые главные достопримечательности. 

"Мы открываем новые возможности благодаря мультимодальному подходу. Этот опыт в Ивановской области станет отправной точкой для дальнейшего развития таких туристических маршрутов", - отметил генеральный директор АО "СППК" Владимир Крупин. 

"Это новый этап в развитии маршрутной сети пригородного железнодорожного сообщения, которая является ключевым элементом интеграции малых городов Ивановской области в региональную и межрегиональную транспортную систему. "Орланы" не только обеспечивают удобные и быстрые связи между населенными пунктами, но и открывают новые возможности для развития внутреннего туризма. Улучшение транспортной доступности способствует привлечению туристов, стимулирует экономический рост и создает новые рабочие места в регионе", - подчеркнул член правительства Ивановской области – директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Вавринчук.

Напомним, в мае 2021 года в Ивановской области запущена новая маршрутная сеть пригородного сообщения, которая связала между собой города региона и соседние области. Полностью заменили старые поезда на современные комфортабельные рельсовые автобусы "Орлан". Составили удобное, ритмичное расписание, что позволило жителям в удобное время добираться до областного центра на работу и обратно в утренние, вечерние часы в течение дня. Проект реализован без дополнительных инвестиций за счет текущей деятельности РЖД, СППК и правительства Ивановской области и в 2022 году признан лучшим в России решением в области пригородного пассажирского транспорта.

В сентябре 2023 года запущен новый маршрут из Иванова до Приволжска и Волгореченска, до этого пригородное железнодорожное сообщение на данном направлении было организовано только до Фурманова. Для запуска нового маршрута была подготовлена инфраструктура, в Приволжске построена новая платформа с остановочным павильоном, системами освещения и видеонаблюдения, которую в РЖД назвали самой красивой в малых городах. 

Читайте также
Популярные новости
06.08.2026 14:01 Движение транспорта на центральных улицах ограничат в Иванове

Это связано с проведением Дня города 8 августа

06.08.2026 13:13 Ещё в одном муниципалитете Ивановской области объявили карантин по узелковому дерматиту

Пробы у крупного рогатого скота отбирали в Тейковском районе

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

Другие новости рубрики
09.08.2026 15:27 За два месяца лета Кинешма встретила 97 теплоходов

Волжскую столицу региона посетили более 14 тысяч водных туристов

09.08.2026 12:41 В Юже продолжается благоустройство городского парка

Уже выполнен демонтаж по снятию бортовых камней

09.08.2026 12:20 Строители Ивановской области отмечают свой профессиональный праздник

В 2025 году регион стал лидером в ЦФО по темпам жилищного строительства

09.08.2026 09:39 9 августа - День первой морской победы русского флота над шведами у мыса Гангут

Гангут – первая крупная победа русского флота

08.08.2026 17:42 Проект «СЛОН» стал одним из самых популярных событий на Дне города в Иванове

Молодые ивановские ученые доказали, что наука - это не только сложные формулы

08.08.2026 17:28 В полевом храме полка Ивановского гвардейского соединения ВДВ прошло богослужение

После выполнения боевых задач военнослужащие посетили походную церковь

08.08.2026 17:02 Из-за грозы без электричества осталось 15 населенных пунктов Юрьевецкого района

К аварийно-восстановительным работам привлечено 32 человека и 10 единиц техники

08.08.2026 14:04 Сегодня Иваново отмечает 155-летие

Праздничная программа стартовала утром

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас