4 ноября 2024 15:30

Станислав Воскресенский встретился с представителями национальных диаспор

Станислав Воскресенский встретился с представителями национальных диаспор

В День народного единства губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский провел традиционную встречу с представителями национально-культурных объединений региона. 

Губернатор поздравил представителей региональных общественных организаций с государственным праздником – Днем народного единства, а также ответил на вопросы.

“Мы традиционно встречаемся 4 ноября, обсуждаем насущные проблемы. Я хотел бы начать со слов благодарности за вашу гражданскую позицию на выборах Президента России, она была важна. Также за вашу позицию и реальную помощь фронту. Знаю, что многие из вас помогают, некоторые из вас ездят “за ленточку”, оказывают помощь нашим бойцам. Это сейчас очень и очень важно”, - сказал Станислав Воскресенский. 

В мероприятии приняли участие представители армянской, грузинской, татарской, еврейской, азербайджанской национально-культурных автономий, белорусского национально-культурного центра “Крыница”, центра украинской культуры “Мрия”, общества русско-афганской дружбы, дагестанского культурно-делового центра “Каспий”, центра немецкой культуры “Надежда” и другие. Традиционная встреча прошла в Ивановском Доме национальностей. 

Заместитель председателя еврейской национально-культурной автономии города Иваново Марина Голдин задала вопрос о развитии малых городов. Станислав Воскресенский напомнил, что за этот год сразу пять решений Президента России Владимира Путина касаются именно малых городов: дополнительные выплаты медикам и учителям в малых городах, программа “Земский работник культуры”, продление семейной ипотеки и конкурса на преображение малых городов и исторических поселений. 

Губернатор также подробно рассказал о работе по улучшению качества жизни в малых городах в Ивановской области и достигнутых результатах. Станислав Воскресенский остановился на экономической модели развития малых городов и назвал три базовых сценария, которые уже реализуют в Ивановской области: реиндустриализация, сельское хозяйство, туризм. По словам  главы региона, для повышения инвестпривлекательности малых городов необходим пакет мер стимулирования, подобный тому, который был разработан для моногородов. Что касается туризма, то с развитием транспортной доступности из Москвы популярность малых городов Ивановской области будет возрастать за счет столичного среднего класса, - считает Станислав Воскресенский.  

Полномочный представитель республики Дагестан в Ивановской области Магомед Гаджиев поблагодарил коллег из национальных диаспор за оказание помощи участникам СВО и обозначил новые вопросы в этой сфере. Отметим, также в ходе встречи представители национально-культурных объединений региона затронули вопросы реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов, развития транспортной системы, межнациональных отношений. 

Губернатор и присутствующие отметили значимость сохранения согласия, межконфессионального и межнационального мира в Ивановской области. Участники встречи также со своей стороны поздравили главу региона, жителей Ивановской области с Днем народного единства.

Отметим, в Ивановской области проживают представители более 100 национальностей, в сфере межнациональных отношений действуют более 30 региональных некоммерческих организаций. 

Читайте также
Популярные новости
31.03.2026 20:22   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

31.03.2026 18:55 В крупнейший в регионе молочный комплекс завезли первых животных

Масштабный инвестпроект реализует компания «АгроВит» Сергея Нагаева при поддержке Минсельхоза России

31.03.2026 13:06 В Иванове чествовали бойцов Росгвардии

Ведомство отмечает 10-летний юбилей

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

19.03.2026 17:57   Сразу двух мам тройняшек выписали в ивановском НИИ материнства и детства

Всего в учреждении здравоохранения с начала этого года родились 473 малыша

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

Другие новости рубрики
17:46 В Ивановской области впервые стартует цикл бесплатных видеозанятий для школьников

Они пройдут по пяти дисциплинам

17:30 Проект «Большая Ивановская мануфактура» перезапускают

Управлять проектом будет новая некоммерческая организация – Центр науки и образования

15:29 В Иванове прошло расширенное заседание регионального политсовета отделения партии Единая Россия

На нем обсудили предварительное голосование, реализацию партийных проектов и обновление народной программы партии

13:42 Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в Ивановской области

Он пройдет в 2 дня

10:10 Ивановский зоопарк отметил 32-й день рождения

Накануне праздника там появились новые обитатели

9:07 В Шуе Ивановской области отреставрируют дом рабочего Личаева

Больше века назад здесь создавали новую историю Федор Афанасьев и Михаил Фрунзе

02.04.2026 20:23 В Иванове 35 пожарных гидрантов находятся в неисправном состоянии

Это показала прокурорская проверка

02.04.2026 18:38 Кинешемский школьник – в тройке сильнейших участников Всероссийской олимпиады

Александр Мошков из лицея им. Фурманова признан победителем престижного интеллектуального состязания

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас