4 ноября 2024 15:30

Станислав Воскресенский встретился с представителями национальных диаспор

Станислав Воскресенский встретился с представителями национальных диаспор

В День народного единства губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский провел традиционную встречу с представителями национально-культурных объединений региона. 

Губернатор поздравил представителей региональных общественных организаций с государственным праздником – Днем народного единства, а также ответил на вопросы.

“Мы традиционно встречаемся 4 ноября, обсуждаем насущные проблемы. Я хотел бы начать со слов благодарности за вашу гражданскую позицию на выборах Президента России, она была важна. Также за вашу позицию и реальную помощь фронту. Знаю, что многие из вас помогают, некоторые из вас ездят “за ленточку”, оказывают помощь нашим бойцам. Это сейчас очень и очень важно”, - сказал Станислав Воскресенский. 

В мероприятии приняли участие представители армянской, грузинской, татарской, еврейской, азербайджанской национально-культурных автономий, белорусского национально-культурного центра “Крыница”, центра украинской культуры “Мрия”, общества русско-афганской дружбы, дагестанского культурно-делового центра “Каспий”, центра немецкой культуры “Надежда” и другие. Традиционная встреча прошла в Ивановском Доме национальностей. 

Заместитель председателя еврейской национально-культурной автономии города Иваново Марина Голдин задала вопрос о развитии малых городов. Станислав Воскресенский напомнил, что за этот год сразу пять решений Президента России Владимира Путина касаются именно малых городов: дополнительные выплаты медикам и учителям в малых городах, программа “Земский работник культуры”, продление семейной ипотеки и конкурса на преображение малых городов и исторических поселений. 

Губернатор также подробно рассказал о работе по улучшению качества жизни в малых городах в Ивановской области и достигнутых результатах. Станислав Воскресенский остановился на экономической модели развития малых городов и назвал три базовых сценария, которые уже реализуют в Ивановской области: реиндустриализация, сельское хозяйство, туризм. По словам  главы региона, для повышения инвестпривлекательности малых городов необходим пакет мер стимулирования, подобный тому, который был разработан для моногородов. Что касается туризма, то с развитием транспортной доступности из Москвы популярность малых городов Ивановской области будет возрастать за счет столичного среднего класса, - считает Станислав Воскресенский.  

Полномочный представитель республики Дагестан в Ивановской области Магомед Гаджиев поблагодарил коллег из национальных диаспор за оказание помощи участникам СВО и обозначил новые вопросы в этой сфере. Отметим, также в ходе встречи представители национально-культурных объединений региона затронули вопросы реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов, развития транспортной системы, межнациональных отношений. 

Губернатор и присутствующие отметили значимость сохранения согласия, межконфессионального и межнационального мира в Ивановской области. Участники встречи также со своей стороны поздравили главу региона, жителей Ивановской области с Днем народного единства.

Отметим, в Ивановской области проживают представители более 100 национальностей, в сфере межнациональных отношений действуют более 30 региональных некоммерческих организаций. 

Читайте также
Популярные новости
10.07.2026 20:13 Покупка самоката в Иванове закончилась потерей более 60 тысяч рублей

Полиция возбудила уголовное дело

10.07.2026 11:27 В Кинешемском районе Ивановской области перехватили беспилотник

С 12:00 его будут обезвреживать саперы Минобороны

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Другие новости рубрики
10:36 Студенты Ивановского медуниверситета отправятся в Китай

Там они станут участниками международной летней школы Нанкинского медицинского университета

12.07.2026 17:32 Фурмановский школьник стал чемпионом на Всероссийской олимпиаде по ментальной арифметике

Максим Малиновский учится в 4-м классе

12.07.2026 16:00 В Ивановской области дождь продлиться до шести вечера

По данным гидрометцентра, порывы ветра могут достигать 15–20 м/с

12.07.2026 15:30 Центральному куполу Троицкого собора в Кинешме возвращают исторический вид

Ансамбль Троицко-Успенского кафедрального собора - архитектурная жемчужина волжского города и важный духовный центр

12.07.2026 12:24 В Тейковском районе прошел урок финансовой грамотности для пенсионеров

На занятии разобрали важные и практичные темы

12.07.2026 09:32 12 июля православные верующие отмечают день памяти апостолов Петра и Павла

В этот день завершается Петровский пост, который в разные годы имеет разную продолжительность

11.07.2026 17:30 Ивановская область - Китай: связь поколений, общая история и совместные проекты развития

Наследие Интердома и сегодня остается основой совместных проектов России и Китая

11.07.2026 13:04 У пары европейских лесных котов из Ивановского зоопарка родились малыши

Двум мальчикам-котятам уже почти месяц

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас