Бригаду "черных лесорубов" задержали в Ивановской области

11 февраля 12:07

Бригаду "черных лесорубов" задержали в Ивановской области. Силовики задержали 6 членов преступной группы в возрасте от 35 до 66 лет, а также лесничего и заместителя руководителя участкового лесничества.

С ноября 2023 по июнь 2024 года сообщники оформляли "липовые" договоры по продаже от лица учреждения лесных насаждений третьим лицам, что давало последним право заготавливать древесину для личных нужд, отметили в областном УМВД.

По фиктивным документам сотрудники лесничества предоставляли подельникам делянки с лучшей древесиной, нежели было предусмотрено соглашениями. Далее деревья спиливалась и продавалась на пилораму в соседний регион.

Лесному фонду был причинен ущерб на сумму более 5 миллионов рублей. Правоохранители возбудили уголовное дело, изъяты вещдоки в числе которых дорогостоящая техника. Задержанные заключены под стражу.

 

Полная версия