Главврач ГКБ № 8 помогла женщине без сознания на борту самолета

13 мая 11:12

Главврач ГКБ № 8 Марина Лось помогла женщине без сознания на борту самолета. Историю о спасении рассказали в сообществе лечебного учреждения в социальных сетях. Медик летела в отпуск, как только борт набрал высоту, стюардесса объявила по громкой связи о поиске врача из числа пассажиров. Требовалась помощь женщине без сознания. Сработать по алгоритму оказания первой помощи было невозможно, так как тонометр был неисправен, а из подручных средств – только нашатырь. Информация о причинах так же отсутствовала.

Ивановскому врачу удалось стабилизировать дыхание пострадавшей и вернуть ее в сознание. Оказалось, что была плохо контролируемая гипертония. Это усугубилось употреблением алкоголя и таблеток для снижения давления. 

"Комбинация оказалась опасной: давление резко упало, и организм не справился. С учетом ее веса — за 120 кг — если бы всё пошло чуть иначе, откачать в условиях борта было бы крайне сложно", — отметила медик.

Полная версия