Памятные мероприятия прошли на кладбище в местечке Балино

22 июня 12:09

Скорбная дата в истории страны. 85 лет назад началась самая страшная за всю историю человечества война - Великая Отечественная. 1418 дней наша страна шла к Победе. 27 миллионов унесенных жизней. Блокадный Ленинград, непокоренный Сталинград, Героическая оборона Москвы и сотни тысяч боев местного значения, которые приближали 9 мая 45-го. Это то, что навсегда останется в нашей памяти и будет передаваться из поколения в поколение. Ежегодно 22 июня по всей стране вспоминают героев, вставших на защиту Родины. Утром губернатор Станислав Воскресенский, мэр Иванова Максим Комиссаров, военнослужащие, депутаты, общественники и юнармейцы возложили цветы к памятнику Воину-Освободителю и монументу Скорбящая мать в местечке Балино. Из нашего региона на фронт ушли 400 тысяч человек. 130 тысяч не вернулись домой. Более 1700 бойцов и командиров Красной Армии, умерших от ран в Ивановских госпиталях в годы Великой Отечественной захоронены на кладбище. Их память почтили минутой молчания. Возложили цветы участники акции и к могилам героев настоящего времени - участникам специальной военной операции. 

«Для меня это важно, так как 85 лет назад началась Великая Отечественная война, и в этот день нам нужно почтить тех, кто сражался за нас и за нашу Родину. Молодому поколению не нужно забывать историю, так как все может повториться, и это нужно помнить и знать», - рассказал Матвей Денисов, участник всероссийского детско-юношеского движения «Юнармия».

 

Полная версия