16 декабря 2015 13:47

«Ежик в тумане»

Главный герой мультфильма «Ежик в тумане» появился на одной из улиц областного центра. Автор необычной скульптуры ивановский умелец Владимир Волков. Его работы жители города могут видеть на улицах, в скверах и парках. Ежик из металла около метра ростом занял свое место на постаменте около здания управления Роприроднадзора на улице Дзержинского. Как рассказывают сотрудники учреждения, в центре клумбы остался не очень красивый бесхозный постамент. Было принято решение использовать его по назначению. И украсить скульптурой. К Владимиру Волкову обратились без своих идей. Задумка мастера показалась весьма уместной и оригинальной.

«Еж - это символ защищенности и открытости. Поэтому он достаточно гармонирует с нашими задачами. Но в то же время колючки, которые у него есть, заставляют все-таки вспоминать, что мы надзорный орган и находимся на страже природы», - говорит Максим Левин, руководитель Управления Росприроднадзора по Ивановской области.

Прохожие сразу заметили изменения на улице. И, конечно же, любимый мультгерой не оставил никого равнодушными. Руководитель учреждения пообещал, что весной постамент изменит цвет, и вокруг появится зеленая трава и цветы. А еще сделать площадку для желающих сфотографироваться с ежиком. Тем временем прохожие наперебой рассказывали, что похожие скульптуры из металла есть в парке Степанова. Сквер, где уже три года стоят работы ивановского умельца, популярен не только у отдыхающих, еще у молодоженов и туристов.

«Фотографируются на фоне всех скульптур. Стараются обойти каждую. И очень много, огромное количество фотографий в соцсетях выложено. Если помониторить, то это можно увидеть», - говорит Светлана Сердюк, замдиректора парка им. Степанова.

Не оставляют равнодушными прохожих и скульптурные композиции автора, установленные около 6-ой поликлиники.

 «Нужно не только у детской поликлиники, мне кажется, это надо ставить как можно больше по всему городу. Во-первых, это очень красиво. Мои дети, когда приходят ко мне на работу, мы тут по полчаса не можем отойти от этих скульптур. Им очень нравится», - говорит Марина Шорина.

Мастер работает в компании «Ивтелерадио». Здесь же расположилась и его мастерская. Владимир говорит, что часто и придумывать ничего не приходится. Образы приходят сами.

«В основном, все такие работы всегда спонтанно получаются. Где-то чего-то увидел. Вот в тех же гвоздях, форма вот этой шляпы, допустим. И сразу какое-то очертание. Я сторонник того, что главное человеку форму задать, а остальное, что надо, он сам добавит», - говорит Владимир Волков, скульптор по металлу.

Последняя скульптура далась мастеру нелегко. Работа началась еще в конце лета. Трудиться приходилось по выходным и праздникам.

«Трудно, конечно, давалось. Во-первых, объем вот этот задать, все соблюсти, и чтобы, действительно, наш такой мультяшный герой заиграл. Вся сложность была привязать это к зданию, где он будет стоять. И к этой площадке, где он будет стоять», - говорит Владимир Волков, скульптор по металлу.

Главная изюминка, говорит мастер, это не только живой образ нежного «ежика в тумане», а материалы, из которых он сделан. Животик из труб, иголки из гвоздей. Пусть все видят, что красоту можно создавать из любого материала, на первый взгляд совсем некрасивого.

Популярные сюжеты
12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

Популярные новости
20.07.2026 18:14   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

20.07.2026 13:39 В выходные в Ивановской области произошло 2 смертельных ДТП

Одно случилось в Савинском районе, второе – на дороге «Биберево-Березовая Роща»

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
17:20 В Родниковской школе № 4 продолжается комплексная реконструкция

Промежуточный итог оценили представители областного правительства и районные власти

16:19 Еще два опорных пункта ВСУ взяли ивановские десантники

Бойцы продолжают теснить позиции врага в Запорожской области

15:18 Мэр Иванова оценил благоустройство соцобъектов в южной части города

Также Максим Комиссаров осмотрел производственные цеха по выпуску домашней одежды

14:17 Два отдаленных района Иванова связал новый маршрут

Автобусы № 47 будут ездить от местечка Горино до Минской улицы

13:16 Сразу несколько учреждений образования в Иванове приводят в порядок

Станислав Воскресенский напомнил подрядчикам о важности ремонта

22.07.2026 16:11 Шуйская археологическая экспедиция обнаружила около десятка серебряных монет 14 века на горе в Плесе

Все они в хорошей сохранности

22.07.2026 15:10 Рекламные вывески на фасадах ивановских зданий должны быть выполнены в едином стиле

Насколько нормам и требованиям соответствуют рекламные указатели и аншлаги проверяют чиновники мэрии

22.07.2026 14:09 В Свято-Казанском храме литургию совершил митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф

Православные верующие отметили праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас