11 сентября 2016 10:30

"Золотое кольцо моды"

Ивановская область может стать стартовой площадкой для производства принципиально новых видов одежды, которая будет представлена на мировом рынке. Так считают ведущие экономисты и эксперты в области дизайна, которые со всего мира съехались на 11-ый Международный форум «Золотое кольцо». 

Дело в том, что Агентство стратегических инициатив совместно  с Национальной палатой моды хотят внедрить в государственную программу экономразвития новую отрасль легпрома. Крепкие объятия и дружеские рукопожатия.

11ый Форум «Золотое кольцо» стартовал с жестами, понятными всему мировому сообществу. В данном случае это сигнализирует о неплохих  перспективах сотрудничества между властью и новыми инвесторами. Тем более, что Ивановской области есть, что показать. Павел Коньков и ведущие экономисты страны осматривают экспозицию промышленного кластера региона. Здесь представлено если не все, то почти все. От  продукции областного машиностроения до регионального легпрома. Именно текстильная отрасль стала ключевой темой промышленного форума. Составить конкуренцию Милану и Парижу, оставить далеко позади Стамбул и Пекин. Вот, что в планах у специалистов Государственного агентства стратегических инициатив.  Бренды одежды российского производства должны пользоваться спросом на мировых рынках. Чтобы этого достичь, участники форума предлагают создать новую отрасль в системе Национальной технологической инициативы. НТИ - это комплекс мероприятий по развитию 9 основных отраслей экономики. Десятая отрасль под названием Fashion Net предусматривает долгосрочное  развитие в стране дизайна и моды, но она пока не включена в основной перечень.

«Одна из ключевых идей национально–технологической инициативы в том, что на этих рынках конкуренции нет.  Вот представьте, несколько лет назад не было вообще никакого рынка носимых устройств: умных часов, умных браслетов и так далее.  А рынок одежды – он тоже будет претерпевать изменения, он будет цифровизовываться, если можно так сказать.  И здесь есть перспектива, потому что конкуренции нет, ниши нет, и мы этот рынок можем сами сформировать для будущего успеха», - говорит Виталий Еремеев, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ЦФО.

В перспективе, к 2035 году, российская индустрия должна представить на мировых рынках до 10 тысяч российских брендов одежды. Ивановская область может стать стартовой площадкой для создания рынка будущего.

«Уже, наверное, нельзя говорить о  традиционном выпуске каких–то видов тканей.  Это уже целая система, которая включает в себе комплекс.

Это и новое сырье, это и поиск новых волокон, это и привлечение каких–то организаций, занимающихся современной модой», - говорит Павел Коньков, губернатор Ивановской области.

А организации – готовы.  Популярный на весь мир бренд именитого мэтра моды, кстати, нашего земляка Вячеслава Зайцева, не сдает позиций на рынке уже многие годы.  Выступая на форуме, сын кутюрье и по совместительству  заместитель директора Московского дома моды, Егор Зайцев, предложил открыть на территории Ивановской области совершенно новое текстильное производство. И шить одежду под знаменитым брендом Зайцева.

«У нас идеи, предложения к местным элитам коммерческим сделать здесь совершенно современное производство с нуля.  Организовать рабочие места, современное оборудование.  Начинать здесь: для начала прошивать изделия дома моды, которые мы конкретно выберем под данный регион, что- то из них продавать в Москве, и, возможно, открыть здесь фирменный магазин Вячеслава Зайцева, чтобы он был, пора папе вернуться на Родину маркой уже», - говорит Егор Зайцев, заместитель генерального директор Дома моды Вячеслава Зайцева.

По плану принципиально новое производство может появиться на базе индустриального парка, который должен появиться в Вичугском районе. Его строительство позволит не только расширить границы выпуска текстиля, но и создать рабочие места для высококлассных дизайнеров. Но, к сожалению, отметили на форуме, пока в стране их не так много.  Поэтому, считает исполнительный директор Национальной палаты моды Тимур Исляев, чтобы дотянуться до звезды, придется что–то поменять.

«Для того, чтобы решить эту задачу, нужны изменения в системе образования, на уровне подготовки школьников, высшие учебные заведения, нужно поменять некоторые подходы при производстве той или иной продукции. Для того, чтобы быть успешными, мы должны все это делать быстро, качественно и удовлетворять потребности клиента», - говорит Тимур Исляев, исполнительный директор Национальной палаты моды.

Поверить в себя и наладить на территории области производство одежды, которая будет по вкусу даже самому капризному потребителю, вполне реально, считают участники форума. Тем более, что уже сейчас нам есть, что показать. В рамках Форума «Золотое кольцо» традиционно состоялся показ мод на 24-м Текстильном салоне. Более двух десятков дизайнеров представили свои коллекции. Ну и, конечно, зрители вновь могли увидеть новые модели одежды от знаменитых сына и отца Зайцевых.

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
14.03.2024 11:57 В Кинешме состоялся второй региональный форум "Бизнес в малых городах"

С его участниками встретился и глава региона Станислав Воскресенский

17.02.2024 15:42 Производитель клейкой ленты из Ивановской области заключила два контракта на экспорт

Их стоимость 15 миллионов долларов

04.12.2023 19:37 Региональные производители продолжают наращивать обороты на крупнейших онлайн площадках

На маркетплейсе за 9 месяцев этого года ивановские поставщики наторговали на 54 миллиарда рублей

16.11.2023 14:09 С января в Иванове начал работать логистический центр

Это проект одного из крупных текстильных предприятий региона

15.11.2023 10:39 Ивановское предприятие по производству спанбонда расширяет производство

В этом году запустили два новых цеха

22.10.2023 13:58 В Иванове реализуется проект "Живой дом"

Это детский сад, но с особой функцией

11.10.2023 16:38 В регионе прошла Всероссийской конференции "ЗАБИЗНЕС: рейтинг регионов. Ивановская область"

Деловое сообщество, представители власти обсуждали меры противодействия силовому давлению на бизнес

13.07.2023 09:20 В Родниковском районе прошел традиционный День поля

В этом году он посвящен масличным культурам

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас