"Валенки да валенки"

19 декабря 2016 14:40

Ивановская область теперь будет привлекать туристов еще и традиционной зимней обувью. Первый фестиваль русского валенка прошел в Кинешемском районе. На праздник собрались гости со всей области. Открыли фестиваль бойкая ярмарка и театрализованное представление, не обошлось и без угощений – организаторы подготовили для всех желающих шестиметровый капустный пирог.

Расписные и классические, с вышивкой или мехом, на прорезиненной подошве и без – существуют десятки различных вариантов самой любимой в нашей стране зимней обуви – валенок. В Ивановской области им даже посвятили фестиваль. Чем валеные сапоги так милы сердцу русскому гости отвечали, не задумываясь: «Русские валенки - это вообще национальная русская обувь. Это свойство души русского человека. Это составная часть русского костюма, в конце концов, русского характера. Хорошо для здоровья. А тем, что лечит от многих заболеваний, как ревматизм, простуда»

Самые необычные экземпляры в Наволоки привез Валерий Соколов из своего музея в Кинешме. У него богатая коллекция. Вот самый большой в России валенок, занесенный в книгу рекордов Гиннеса. А этот умелец сделал для своей жены. Чтобы ножки перед телевизором не мерзли. С собой кинешемец привез и старинные инструменты и показал, какими инструментами раньше инструментом стригли овец и какими машинками валенок укатывают голенища валенок, чтобы они были твердыми.

Торговля валенками на ярмарке шла бойко. За обновкой для внучки пришла и Татьяна Кустова, которая решила, что в такой обуви ребенку зимние морозы точно не страшны. Женщина говорит, что валенки ей нравятся тем, что они очень теплые, в них очень удобно, и они красивые, и подходят они ко всему.

Для гостей разыграли театрализованное представление - сказочные герои искали потерянный валенок, пели песни, загадывали загадки. Ну и какой праздник без танцев? Всех желающих пригласили на хоровод с валенком.

Гвоздем программы стал шестиметровый капустный пирог, которым бесплатно потчевали желающих, пришедших в валенках. Так что на зимнем фестивале гостям было не только весело, но и сытно. 

Полная версия