"На контроле до полного исполнения"

16 января 2017 20:45

Из одиннадцати поручений губернатора Павла Конькова, данных в рамках выездной работы в районах, департамент здравоохранения не выполнил только одно, касающееся изменения ситуации с высокой смертностью от онкологических заболеваний в Южском районе. Но это,по словам Светланы Романчук, вопрос не одного месяца работы. А вот наибольшее количество невыполненных поручений, губернатор Павел Коньков отметил по ведомству Ирины Эрмиш, руководителя комплекса социальной сферы. Однако большая часть из нерешенных вопросов связана со сложностями финансирования, то есть,  с объективными причинами. Треть заданий для соцсферы, касались системы образования. В частности, по организации дополнительных мест в школах.

 «Эти вопросы вставали в Родниках, там серьезная ситуация, вторая смена достаточно большую долю имеет, это Южский район, село Мугреевское и в Вичуге. Если по Вичуге вопрос за счет внутренних ресурсов значительно, ну как бы, решается муниципалитетом, то вот в отношении Мугреевского и Родников, объекты строительства включены в нашу областную программу, срок ее действия до 25 года», - рассказала заместитель председателя Правительства Ивановской области Ирина Эрмиш.

Еще одна проблема – обновление парка школьных автобусов. В прошлом году  заменили четырнадцать единиц школьного автотранспорта, часть за счет федеральных средств, часть на деньги муниципалитетов.Но еще больше половины школьного автопарка нуждается в замене. О своей работе по исполнению поручений главы региона рассказал и Сергей Зобнин. Список оказался довольно внушительным. Это и контроль за ситуацией с выбросами формальдегида на полимерном предприятии в Балино, разработка мер борьбы с борщевиком Сосновского, который заполонил обочины дорог. После обследования, специалисты подсчитали, что этот сорняк занимает сейчас более семидесяти гектаров площадей. В том числе и сельхозназначения. А на его ликвидацию может потребоваться около пяти миллионов рублей.

 «В рамках исполнения вашего поручения мною, совместно с комплексом экономического развития Ивановской области прорабатывается вопрос о формировании комплекса мер по решению проблемы распространения борщевика Сосновского на территории региона», - рассказал заместитель председателя Правительства Ивановской области Сергей Зобнин.

Еще в начале совещания по исполнению поручений, глава региона был настроен на жесткую критику. Но после отчетов чиновников этот настрой пропал.

 «Очень сильно ругаться вы мне возможности не дали. Но, коллеги, при всем притом, все-таки число невыполненных мероприятий оно остается достаточно большим, хотя, многие из них в обоснованной проработке. Школьные автобусы, понятно, что мы сами себя не опередим. Но, я хочу еще раз подчеркнуть, что все эти мероприятия будут находиться на контроле до полного исполнения», - подчеркнул губернатор Ивановской области Павел Коньков.

Такую форму выездной работы чиновников правительства области Павел Коньков посчитал весьма продуктивной. Поэтому и в наступившем году такую практику решил продолжать.

Полная версия