"Система начисления ОДН - нужна корректировка"

15 февраля 2017 17:20

ОДН для жильцов многоквартирных домов как камень преткновения. Люди готовы за себя, но вот за того парня – нет. Многие ждали, что с нового года система начисления платы за общедомовые нужды станет более справедливой, но ожидания не оправдались. Жительница дома № 47 на улице Бубнова Антонина Ревина была шокирована январской «платежкой». ОДН за электроэнергию начислили в три раза больше по сравнению с декабрем. «За декабрь месяц мне начислили всего 26 рублей 33 копейки. А средний 43 рубля 40 копеек. А посмотришь квитанцию посчитанную по новой методике 100 рублей 78 копеек. Вот и получается разница 175% увеличения», - жалуется Антонина Ревина.

Жителям дома, говорит Антонина Николаевна, очень обидно, ведь они приложили немало усилий, чтобы сэкономить на ОДН. А получается - все зря, ведь теперь считают по нормативу. «Отсоединили Сбербанк от общедомого прибора, потом начали менять счетчики на электронные  новые. Обычные лампочки УК старается нам заменять на энергосберегающие. Мы сами снимали показатели прибора учета, сравнивали, все проверяли, а сейчас не можем нигде, потому что строчка пустая», - добавила женщина. 

Новая система расчета предполагает, что ОДН за воду, электроэнергию будут взимать как часть платы за содержание жилья. Жильцы должны оплачивать только тот объем ресурсов, который необходим для обслуживания именно их дома - это и есть плата по нормативу. А все, что сверх установленного – придется платить управляющим компаниям из собственных средств. Норматив рассчитывается для каждого дома отдельно, в зависимости от площади мест общего пользования, объема потребляемых ресурсов и количества жильцов. Но при такой системе подсчета норматив оказался выше той суммы, которую жители дома на улице Бубнова платили до 1 января. 

«Мы запрашивали информацию у УК, ресурсоснабжающих организаций и органов местного самоуправления. Мы ее собрали, обобщили. На основании этих данных мы и рассчитали нормативы. Если там какая-то информация отсутствовала, то как бы для нас невозможно проверить и выявить на том этапе», - пояснила Надежда Гущина, заместитель начальника Департамента энергетики и тарифов Ивановской области.

На данный момент новая методика не учитывает старания жильцов по экономии ресурсов в этом конкретном доме, и таких домов, как признаются в Департаменте энергетики и тарифов, немало. Так что система нуждается в корректировке. Но она будет проведена только летом, после очередного повышения тарифов с учетом обращений жителей области. «Мы будем реагировать на те обращения, которые будут поступать. Если люди видят, что, действительно, посчитано и начислено больше, чем было раньше, то надо с этим разбираться», - объяснил Максим Громов, заместитель председателя Правительства Ивановской области.

Новая система начисления ОДН изначально предполагала полную прозрачность – чтобы люди понимали, за что платят. Но пока у многих возникает еще больше вопросов, чем раньше. А жителям дома на улице Бубнова ничего не остается, как платить в три раза больше как минимум до лета.

Полная версия