«Мордашка, хвост, четыре лапы»

16 февраля 2017 17:30

Двухлетняя Лера не могла скрыть своего любопытства. Ну где еще можно увидеть такое количество игрушек, да к тому же все они – кошки, и любой экспонат можно взять в руки и внимательно рассмотреть? Но интересно было не только детям. На небольшом музейном пространстве уместилось почти 500 усатых-полосатых из разных материалов и с разными характерами.

«Кошки для нас всех – это страсть. Очень любим, пришли посмотреть на такую коллекции. Было очень интересно, начиная с первого этажа и здесь на втором этаже тоже интересно», - рассказала Яна Абрамова.

А уж как нравятся кошки Владимиру Кашаеву, знают сотни его друзей, знакомых и коллег. В свое время, когда Владимир Евгеньевич возглавлял Ивановскую телерадиокомпанию,  никому не приходилось ломать голову, что ему подарить на день рождения. Так появилась эта уникальная коллекция. Что же касается живых питомцев, то они окружали его всю жизнь. Вот и сейчас в загородном доме Владимира Кашаева 23 кошки! И почти все они были подобраны на улице.

«Кошка - это единственное животное, которое существует во всех религиях, во всех национальных моментах. И она символизирует дом и уют», - говорит Владимир Кашаев, коллекционер, директор Центральной универсальной научной библиотеки.

Фигурки, сувениры, рисунки, магнитики, украшения, вышивка, посуда с изображением кошек из личного собрания Владимира Кашаева привезены почти из 20 стран мира и многих городов России. «У меня у самой кошка, и поэтому мне очень интересно здесь находиться. Такое количество необычных и даже совсем не похожих друг на друга кошек», - считает Алиса Якимьюк.

Главный герой выставки, который встречает гостей, тоже одет под стать. В этом костюме может сфотографироваться каждый желающий. «И обязательно со всеми ребятами, которые придут, организаторы выставки будут проводить различные игры», - заверил организатор выставки. А костюм, в котором можно сфотографироваться, подарен телевизионщиками в один из юбилеев; тогда и возникла идея устроить выставку кошек.

Полная версия