"Реставрация - дубль два"

6 апреля 2017 12:04

Своего  часа  и  нового  облика  Шуйские мерные весы  ждали много  лет.  Деньги на реставрацию  из федерального бюджета пришли  лишь  в 15 году. Осенью  того  же года работы  были завершены, но радужную картину  подпортила  зима. Как  только растаял снег,  штукатурка на  основании важни тоже начала исчезать. Местные  власти  сразу же усомнились  в качестве  выполненных  подрядчиком  работ. Фирма,  занимавшаяся реставрацией,  в  ответ парировала.  Сделали  все  на совесть и материалы использовали  качественные.  А  разрушения  - следствие ненадлежащего ухода  за памятником.  

 «Все сертификаты, все есть. То есть, никто не экономил ни на чем. Просто надо ухаживать за памятником. Зимой там даже снег не чистил никто. Сугробы были ровно к колонне. Скорее всего, обрушение произошло из-за этого. Просто нет ухода за ней», - предположил заместитель Генерального директора  ООО «РСК «Колокола» Юрий Анисимов (из материала "Мерные весы" 25.04.16).

 Эти обвинения  администрация  Шуйского центрального рынка, на территории  которого и находятся мерные весы, опровергает. Утверждают,  снег убирали исправно.   

 «У нас с администрацией уже был разговор по поводу этих весов еще в прошлом году. Поэтому мы взяли это дело на заметку, и никаких проблем с уборкой в этом году не было. Уборка проводилась на ширину один метр от весов», - пояснил главный инженер Шуйского центрального рынка Николай Панков.

     На неприглядный  вид   памятника   федерального значения   обратил  внимание  и губернатор. Еще  в мае прошлого года он  жестко  потребовал  -  договориться   с подрядчиком  и заставить его провести  работу над ошибками.

«Подрядчик допустил брак в работе, всеми документами оговорены его юридические обязательства, есть гарантийный срок на этот объект.  И сегодня идет процесс этих претензий предъявления. Поручение Рощину эту фирму теребить, и чтобы немедленно нашли их и приступили к работам», - высказался губернатор Ивановской области Павел Коньков.

     Но  к работам  с тех  пор  так  и не приступали.  Мало  того, разрушения  пошли  дальше.

Отреставрированная важня не пережила даже первую зиму – начала отслаиваться штукатурка. Объясняли плохой уборкой снега. Но как тогда объяснить, что спустя полтора года часть колон покрылась трещинами

   На колоннах – трещины, некоторые доски на потолке уже отходят.  Шуяне, для которых  важня  - настоящая  гордость,  ведь таких объектов  всего два  на всю  страну, в недоумении. На реставрацию  было  потрачено  больше  10 миллионов,  а результаты ее оказались столь недолговечны.

В  этом  уверены и  эксперты. Материалы, применяемые при  реставрации мерных весов, должны были выдержать разные погодные условия.  Сейчас продолжается претензионная работа с подрядчиком. А с декабря прошлого года  состояние  важни  под контролем   Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры. Это подведомственное учреждение Минкульта. Теперь именно оно несет ответственность за поддержание мерных весов в надлежащем состоянии.

 «По той информации, что мы получаем из Министерства культуры, претензионная работа ведется. Но она пока заключается лишь в определении – является ли это гарантийными обязательствами, не является это гарантийными обязательствами. Специалисты говорят, что все-таки это было нарушение технологии, когда недостаточно просохший первый слой, на него был нанесен последующий и последующий», - пояснила председатель комитета Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия Анна Рожкова.

  В   региональном  комитете госохраны  памятников  уверяют,  объект культуры федерального значения в таком плачевном состоянии  не оставят. И  при благоприятных погодных  условиях  устранять недостатки начнут этим летом.  Вот  только пока непонятно   - вновь за счет федерального  бюджета  или недостатки  исправит  сам  подрядчик.  

Полная версия