12 апреля 2017 20:40

"В списке аутсайдеров"

Приволжск – в списке аутсайдеров по реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья. То, уже заселившись, новоселы травятся газом, то сами дома никак достроить не могут.

О том, что не построят жилье в срок на улице Фурманова, говорили еще в ноябре прошлого года. Местные власти винили подрядчика, грозили штрафными санкциями.

Но проходит четыре  месяца – и все те же недострои. Правда, теперь уже подрядчик  обвиняет ресурсоснабжающие организации.

 «Остается открытый вопрос по получению технических условий по электроснабжению данных домов. До сих пор не получены. И по газоснабжению. Эти ТУ были получены до Нового года. Всё это было нам предоставлено с опозданием очень большим. В основном, поэтому сроки были смещены», - рассказывал директор подрядной организации Сергей Райков.

За два месяца здесь мало, что изменилось

Четыре дома на улице Фурманова в Приволжске должны были сдать еще в декабре 2016. Но сейчас уже почти середина апреля, а не начались даже отделочные работы. На одном из домов нет крыши. Хотя и местные власти, и подрядчик уверяют, что к июлю дом будет введен в эксплуатацию.

Но у ревизоров Фонда содействия реформированию ЖКХ – а они уже второй день с инспекцией в регионе – есть сомнения. Причем, и по другим трем домам на улице Фурманова.

В домах по Станционному проезду уже почти все готово к заселению. Но ключевое слово – почти. Ревизоры продолжают фиксировать нарушения. Коммуникации до сих пор не подключены. Хотя еще в декабре 16-го переселенцы должны были отметить новоселье. Местные власти оправдываются – на инженерную инфраструктуру – а за это отвечает муниципалитет - денег не хватило. Обещают – со дня на день вода, свет и газ здесь появятся.

 «Газоснабжение давно подключено. В понедельник 10-го числа были подключены к электроснабжению. Завтра подаем заявку в объединенные электрические сети для получения необходимых справок – это будут последние справки, и мы сразу же вводим эти дома в эксплуатацию. Я планирую, что в конце апреля начнется заселение», - рассказал заместитель главы администрации Приволжского района по вопросам ЖКХ и строительства Сергей Михайлов.

Но с появлением благ цивилизации не факт, что эта цивилизация наступит для переселенцев. Не устранены и другие нарушения, выявленные Фондом еще в прошлый раз, в декабре.

 «Установлено, что в подвальных помещениях присутствует вода. То есть, подтопления подвального помещения. При осмотре домов в декабре 16-го года были выявлены те же самые нарушения», - рассказал  консультант Департамента мониторинга и контроля Фонда содействия реформированию ЖКХ Максим Сухорев.

Есть и другие недоделки в домах по Станционному проезду, комментируют проверяющие. А деньги Фонда по бумагам освоены. Кто виноват – разбираются компетентные органы. Возбуждено уголовное дело в отношении подрядчика по факту мошенничества. Какие санкции грозят региону в случае неисполнения программы – тоже известно. Федеральные деньги придется вернуть, да еще штраф заплатить.

 «Если не будет выполнен целевой показатель, то по каждому жилому помещению – пять тысяч рублей за каждое непереселенное жилое помещение может подлежать возврату в федеральный бюджет. По 16-ому году процент выполнения целевого показателя пока нулевой. Либо чуть больше – 10%. Это серьезное отставание пока на сегодняшний момент», - пояснил директор Департамента мониторинга и контроля Фонда содействия реформированию ЖКХ Алексей Павлов.

Всего же на реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилья Фонд содействия реформированию ЖКХ с 13-го по 17-ый год перечислил Ивановской области более полумиллиарда рублей.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
17.04.2024 14:57 Подвал дома №11 на улице Ноздрина в Иванове регулярно затапливает нечистотами

После многочисленных обращений управляющая компания заменила старые трубы, но проблема не ушла

12.04.2024 14:01 Вскоре в Родниках начнет функционировать многоступенчатая система очистки

Ее принцип действия изучали представители Общественной палаты

01.04.2024 09:48 Из-за разрушающегося фундамента в 80-м доме на улице Карьерной в Иванове отваливается штукатурка

Общественники пообещали помочь жильцам

26.03.2024 11:28 Жители нескольких ТОСов Иванова просят скорее вывезти снег с улиц

Каждую весну их дома затапливает

05.02.2024 11:04 Коммунальное бедствие снова пришло в дом № 62 на улице Окуловой

За последние годы здание пережило пожар и два капитальных ремонта

25.01.2024 18:22 Без газа и горячей воды вынуждены обходиться жильцы дома на улице 3 Авиаотряда в Иванове

Голубое топливо отключили из-за ЧП

21.01.2024 20:42 В Иванове не теряет актуальности проблема вывоза мусора с контейнерных площадок

Люди жалуются в соцсетях и публикуют соответствующие фото

11.01.2024 10:10 На улице Чайковского в Иванове многоквартирный дом остался без холодного водоснабжения

В жилом здании замерз водопровод

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас