24 июля 2017 17:19

Первый Плёсский спортивный фестиваль завершился веломарафоном «Милая гора»

География участников заключительного этапа Плёсского спортивного фестиваля поразила своими масштабами. На старт вышли спортсмены не только из Ивановской области, но и из многих других регионов страны. Веломарафон прошел при поддержке Правительства Российской Федерации, Министерства спорта РФ, Федерации велосипедного спорта России и Федерального агентства по туризму.

Жаркая погода, крутые подъемы и спуски, камни и прочие природные трудности - превратили велогонку в серьезное испытание.

Велопремьера – первый старт марафона «Милая гора». Около 200 участников рискнули проверить себя в гонке на выносливость. Причем, на трассе самой массовой велогонки в регионе не только профессионалы, но и любители и даже начинающие спортсмены.

«Я стартовать училась вчера с папой», - рассказала Алиса Вознесенская - участница детского заезда веломарафона «Милая Гора»

Для тех, кто недавно за рулем велосипеда - дистанция 30 километров, для опытных спортсменов – 60. Дорога до финиша неблизкая, но интересная. Впервые маршрут велопробега охватывает все исторические и самые живописные места Плёса. Гора Левитана, дача Шаляпина, набережная Волги. Веломарафон - это не просто гонка, а своего рода спортивная экскурсия.

«Мы ставим цель – показать Плёс с самых разных сторон. Все привыкли к тому, что в Плёсе есть набережная, есть музеи, есть места, которые будто сошли со всех полотен Левитана и открыток. Но новыми спортивными событиями мы хотим показать и плесянам, и гостям, что можно посмотреть помимо уже известных уголков нашего города», - говорит Председатель Совета Плёсского городского поселения Тимербулат Каримов.

Засмотревшись на плёсскую красоту, главное не пропустить нужный поворот. Маршрут проходит не только через город, но и через лесной массив. Именно там спортсменов и поджидали коварные сюрпризы. Гонщикам пришлось бороться не только друг с другом, но и с опасными спусками и крутыми подъемами.

Борьба развернулась не на шутку: кто-то с велосипедом на плече, кто-то бегом штурмует очередную гору. Каждая секунда на вес золота. Главное, чтобы в таком противостоянии «байк» не подвел.

«У меня просто слетела цепь. Там был грязный участок. Забилась трансмиссия. Либо сейчас тронусь, либо она порвется…нет нормально», - рассказал один из участников марафона.

Даже профессионалы и опытные ветераны велоспорта без проблем не обошлись. По словам участников, плёсская трасса – одна из сложнейших в стране. Быстрее всех с ее испытаниями справились чемпион страны по маунтинбайку Максим Гоголев и призер всероссийских соревнований Алексей Курицын.

«Гонка на самом деле очень тяжелая, так как трасса претерпела большие изменения по сравнению с прошлым годом. Тем более, вчера прошел дождь - подъемы стали практически невъезжаемые», - отметил Алексей Курицын, чемпион веломарафона «Милая гора» на дистанции 60 км.

Несмотря на трудности до финиша добрались все. Даже самые маленькие участники.

«С ребенком 9 лет - 30 километров. Прямо в восторге. Помесили грязь.- рассказала еще одна участница велогонки, - те 10 километров, когда мы ехали по грязи было очень сложно, в остальном -  легко».

Веломарафон «Милая гора» стал завершающим событием большого Плёсского спортивного фестиваля. На протяжении месяца сотни участников выступали в различных соревнованиях. Гонка на лыжероллерах, легкоатлетический марафон и даже парусная регата.

«Удачный эксперимент, - подчеркивает Антон Лопатин, начальник Департамента молодежной политики и спорта Ивановской области, - в будущем будем настаивать на проведении зимних выходных в том же формате, чтобы не только лето, но и зима была занята. Лыжи, горные лыжи. Много вариантов, чтобы ребята могли чем-то заниматься».

Многие спортсмены и гости праздника откровенно считают плёсский спортивный фестиваль одним из самых интересных, и в будущем ему вполне по силам претендовать на звание крупнейшего в стране.

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
27.03.2024 19:25 Ивановская "Энергия" обыграла ногинский "Спартак"

Впереди еще одна игра на выезде

26.03.2024 17:01 Ивановская "Энергия" вышла в плей-офф Суперлиги

Путевку в 1/8 финала баскетболистки получили, одержав четыре победы во втором этапе соревнований

21.03.2024 10:37 Молодые футболисты "Текстильщика" готовятся к первой игре в рамках Юношеской футбольной лиги

Тренируются в манеже стадиона "Локомотив" дважды в день

19.03.2024 14:57 Искусство владения боем продемонстрировали участники турнира OPEN WRESTLING в Иванове

Соревнования объединили 5 стилей спортивной борьбы

17.03.2024 14:33 Ивановские пловцы вскоре смогут тренироваться в 50-метровом бассейне

Глава региона пообщался с юными спортсменами во время осмотра строящегося Дворца водных видов спорта

21.02.2024 11:03 Инклюзивный спортивный праздник прошел в Шуе

Испытания на равных проходили школьники и особенные ребята

12.02.2024 17:07 В Ивановской области прошла "Лыжня России"

На снежную трассу вышли более четырех тысяч человек

02.02.2024 14:11 В Иванове проходит традиционный турнир за Кубок Командующего ВДВ по самбо

В соревнованиях участвуют более 200 человек

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас