В Плёсе открылся Форсайт-кэмп

23 августа 2017 17:31

Форсайт-кэмп объединил экспертов в текстильной отрасли, молодых специалистов и даже школьников. Именно они через несколько лет будут определять состояние всей фэшн-индустрии.

Кирилл Игнатьев, программный директор «Форсайт-кэмп 2017»: «Студенты, школьники сегодняшние должны понимать, куда идти, какими профессиями овладевать, какие стартапы делать. Их результаты бизнеса, творчества, науки, изобретений за ближайшие 10-15 лет — это, собственно говоря, и будет основа процветания и страны, и Ивановской области».

Тема плёсского Форсайт-кэмпа — FashionNet. «Текстильный» уклон выбран неслучайно. Организаторы отмечают, что будущее этой сферы должно решаться именно в Ивановской области.

Андрей Силинг, заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив: «Когда мы приехали в начале года в Иваново, мы почувствовали, что здесь сообщество, которое готово это делать, оно это делает, оно уже фактически существует».

FashionNet — это сплав дизайна, интернет-маркетинга и современных технологий. Одного креатива сегодня уже мало, чтобы выдержать конкуренцию, необходимо внедрять IT-решения во всех сферах – от высокотехнологичной фабрики в Фурманове до чемодана с GPS-навигатором. Кстати, воплощать эти проекты в жизнь в нашей области уже начали. Например, приложение-сканер, которое разрабатывают студенты Политехнического университета. С помощью обычного смартфона можно сделать модель собственного тела, а потом через Интернет заказать в ателье костюм точно по фигуре.

Павел Коньков, губернатор Ивановской области: «Я, как губернатор, очень ценю, что нам удалось включиться в эту программу. Очень важно, что и третья «Точка кипения» в стране, и Форсайт-кэмп в этой сфере проходит в Ивановской области».

Форсайт-кэмп — первый шаг на пути к Международному креативному фестивалю, который состоится в Ивановской области в 2021 году. Но участники кэмпа заглядывают гораздо дальше — до 2035 года. Именно на такой срок в Форсайт-кэмпе составят дорожную карту, которая поможет нашему региону выйти в лидеры креативной индустрии.

Полная версия