27 августа 2017 15:04

Галине Вороновой присвоено звание заслуженного деятеля культуры России (ВИДЕО)

Мы готовим её портрет – она делает штрихи к нашему. Говорит, журналист и портретист – чем-то похожи. Оба должны заглянуть в душу человека.

Галина Воронова, художник: «Надо поработать, немножечко познакомиться с человеком. Узнать его. Чуть поближе. Как вы, тоже. Вопросы позадавать. Просто сходство должно получиться когда, действительно, почувствуешь натуру, душу человека». 

Галина Воронова – родилась в Иванове. В 1974  с отличием закончила художественное училище имени Марка Малютина. А спустя 30 лет – заменила самого Марка Ивановича, в кресле председателя Ивановского отделения Союза художников России. С тех пор душе художницы покоя нет. Вот и сейчас, она бросает холст и мчится в рабочий кабинет.

«А я вам перезвоню. Я вам перезвоню. Хорошо?  Ну вот так. И приходится бегать. Между правлением, мастерской, бухгалтерией».

Почти 15 лет все силы она отдаёт «Союзу художников». Для своего творчества  – выделила всего один день в неделю и самую скромную мастерскую. Но энергия бьет через край. Мастер графики, она овладела почти всеми её техниками. В арсенале –  классические карандаши, уголь и пастель – а также иглы и цинковые пластины.

Галина Воронова, художник: «Пластинка, берется, допустим, цинк. И полируется до состояния зеркальной поверхности. Потом наносится рисунок в зеркальном отображении и потом, вот этим инструментом, иглой и выцарапывается, затем делаются пробные оттиски несколько раз».

Кроме того, Галина Воронова, настоящий художественный патриот. Это выражается как в её работах – зарисовках о малой родине. Так и в любви к «Художникам земли Ивановской». Именно так она назвала альбом, посвященный всем мастерам кисти нашего края.

Галина Воронова, художник: «Я мечтала об этом альбоме 13 лет. Это всё о нашем Союзе, наших художниках, начиная от момента становления с 1933 года и до сегодняшнего дня. О текстильной промышленности и фабриках, о художниках текстильного рисунка. И, как, и почему потом возникли и живописцы и графики. И вот это ивановская школа нашей живописи».

Она умело совмещает физику и лирику. Именно при  Галине Анатольевне отремонтировали крышу «Союза художников». Заменили окна, парадные двери. На её плечах 3000 квадратных метров имущества, почти вся эта площадь – мастерские художников. А выставочные залы «Союза» - всегда открыты для новых работ. К слову, нынешняя экспозиция создана специально, в помощь мастерам.

Галина Воронова, художник: «Мы, когда эту выставку формировали, выставка-продажа «Летний вернисаж» я обратилась к зрителям ко всем, кто пришёл, что «прошу помочь художникам». На выставках они участвуют безвозмездно. Мы им за это деньги не платим. Но приходят к нам люди, смотрят, восхищаются, любуются. Получают позитив. Но никто не задумывается, что художнику тоже надо выживать».

О жизни художников – она знает не понаслышке. Дома – ждёт супруг, живописец и плакатист – Владимир Воронов. На вопрос – как уживаются вместе две творческие натуры – отвечают мудро. Дома – у них другие роли.  Любовь и гармонию этого дома прекрасно иллюстрирует картина за спиной героев.  Женщина в зеркале – это хозяйка дома, а писал её - супруг, который рядом уже 40 лет.

Владимир Воронов, художник: «Это, знаете, 83-й год где-то. Мы с ней в Крым ездили.  Это я написал сейчас, в прошлом году закончил. А в старом зеркале – ту её».

А это – уже работа самой младшей Вороновой. Внучки Ани. В этой же мастерской обитает ещё один профессиональный художник – старший сын, Андрей, продолжил династию. Их секрет – любовь к жизни и своему делу. А этим нельзя не заразиться.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
17:23 Ивановцы посмотрели и оценили новый фильм "Сто лет тому вперед"

Лента о приключениях девочки из будущего

09.04.2024 18:25 Постановка для взрослых на сцене ивановского театра кукол

Задуматься зрителей заставит новая постановка "Король Лир"

20.03.2024 17:06 В ивановском музее Бориса Пророкова открылась выставка "Вечная весна"

В числе авторов работ - только дамы

16.03.2024 17:35 Широко отмечают проводы Масленицы в ивановских школах

Там стартовал блинный фестиваль

12.03.2024 11:31 Полный зрительный зал собрал в Иванове концерт группы "Сурганова и Оркестр"

После выступления певица дала эксклюзивное интервью ГТРК "Ивтелерадио"

07.03.2024 19:49 Директора Палехского музея наградили за особый вклад в развитие региона

К столетию палехской лаковой миниатюры она готовит книгу об истории и искусстве родного края

28.02.2024 12:48 В ивановском Доме художника открылась выставка "Предчувствие весны"

Свои работы представили более 60 авторов

27.02.2024 11:29 В Иванове открылась выставка "Черно-белое плюс цвет"

Это новая экспозиция проекта Шереметев-центра "Учитель-ученик"

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас