Строительство дома для переселенцев  в Савине должно быть завершено в ноябре

18 сентября 2017 19:08

Около полутора месяцев назад Стройнадзор приостановил монтаж коробки и перекрытий дома в поселке Савино. В проектной документации обнаружили несоответствие заявленных и используемых материалов, а также некоторые изменения конструктивных элементов. Стены должны были возводить из силикатных блоков, а работать начали с пенобетонными. 

Областные власти потребовали от подрядчика либо все переделать, либо внести изменения в проект, а главное – провести экспертизу  для того чтобы убедиться, не повлечет ли замена материала потери качества и снижения надежности конструкций. Пока корректировали проект и проводили испытания, рабочие сделали черновую штукатурку внутри двух возведенных этажей, разводку электрики, подготовили полы под стяжку. Сейчас, когда все претензии надзорных органов сняты, вновь начали подвозить материал для внешних работ.   

Максим Громов, заместитель председателя правительства Ивановской области: «По срокам, которые мы сегодня ставим перед подрядчиком - это ноябрь месяц. Должны быть завершены работы в полном объеме для готовности ввода дома в эксплуатацию».

По отчетным данным на первое сентября перед фондом содействия реформированию ЖКХ, регион выполнил программу переселения граждан на семьдесят пять процентов, а показатель строительной готовности почти 90 процентов.  Сейчас, по словам Максима Громова, осталось завершить строительство в Савине, докупить несколько квартир в Шуе и закончить сами работы по переселению граждан в Приволжске  и Кохме.

 

Полная версия