В развитии туризма региону помогут музеи

5 октября 2017 11:38

Из восьмисот тысяч экспонатов музея имени Дмитрия Бурылина ивановцы и гости города могут видеть лишь десять тысяч — всего около процента от того, что спрятано в хранилищах. А между тем, уникальнейших вещей здесь более чем достаточно, и ценность некоторых до сих пор переосмысляется. Например, в коллекции оружия — одной из самых интересных в стране — есть восточные мечи. И только недавно выяснилось, что они корейского производства, а клинки — японские, семнадцатого века. Но чтобы показать богатейшую коллекцию, катастрофически не хватает выставочных площадей, кроме того, нет краеведческой экспозиции.

Наталья Трофимова, директор Департамента культуры и туризма Ивановской области: «Перспектива нашего развития — это открытие музейно-выставочного комплекса на Советской, где сегодня проходят ремонтные работы. И уже в начале этого года мы открыли экспозиционные площади на первом этаже. Во-первых, это позволяет нам проводить и обменные выставки, кроме постоянных экспозиций, и в то же время мы сегодня уже работаем над открытием краеведческой экспозиции».

Региональные чиновники уверены, что с открытием музейного комплекса на Советской — бывшего музея Первого Совета — появится возможность освободить часть площадей в музее имени Бурылина, перевезти туда часть экспонатов, не связанных с коллекциями мецената и собирателя древностей. Кроме того, предстоит создать краеведческую выставку — это также приведет к росту турпотока. А помочь региону справиться с материальными трудностями может соответствующая федеральная программа.

Юрий Смирнов, депутат Государственной Думы РФ, фракция «Единая Россия»: «У нас пока еще действует программа развития внутреннего туризма. Она, к сожалению, в следующем году уже заканчивается. Поэтому сейчас разработана концепция следующей программы, которая начнет действовать уже с 2019 года, по всей видимости, до 2025-го года. Закладываются большие федеральные деньги для того, чтобы, прежде всего, и дальше развивать инфраструктуру».

По мнению Юрия Смирнова, Ивановская область имеет все шансы для привлечения инвестиций, а значит — для развития въездного туризма.

Полная версия